• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Маркетинговые исследования: классификация, цели, задачи

Маркетинговые исследования: классификация, цели, задачи

Маркетинговыми исследованиями (МИ) называется систематический сбор, учет, а также последующий анализ информации, касающейся маркетинга или маркетинговых задач. Такие операции проводятся для того, чтобы можно было постоянно улучшать качество процедуры по принятию различных решений и усиления контроля в процессе создания бизнес-проекта.

Способы организации

Для организации и проведения МИ следует воспользоваться услугами специализированного консалтингового агентства, например, экспертов компании Vtsconsult или подключить к процессу исследовательский отдел компании.
Однако, имейте в виду, что последний вариант может иметь и некоторые недостатки:

  • специалист может иметь недостаточно большой опыт в совершении подобных заданий;
  • невысокая объективность полученных результатов;
  • плохое техническое оснащение отдела;
  • «затягивание» процесса – потеря ценного времени.

Если заглянуть на сайт компании Vtsconsult, в разделе "Маркетинговые исследования" можно прочитать подробно о методах, инструментах и достигнутых целях в проводимых экспертами МИ. Увидеть примеры их работ и ознакомиться с условиями сотрудничества.

С какими целями проводят маркетинговые исследования

В большинстве случаев МИ осуществляются в следующих целях:

1. Поисковая цель заключается в сборе необходимой информации для получения предварительной оценки той или иной проблемы, а также в ее структурировании;

2. Описательная цель - детальное описание конкретных объектов проводимого исследования, определенных явлений и факторов, которые могут отражаться на качестве оценки;

3. Каузальная цель состоит в том, чтобы проверить всевозможные гипотезы о наличии так называемых причинно-следственных связей;

4. Тестовая цель заключается в осуществлении эффективного отбора нескольких наиболее перспективных вариантов и получении оценки правильности решений;

5. Прогнозная цель - предсказывается возможное состояние объекта через определенный промежуток времени.

Особенности маркетинговых исследований

МИ имеет одну главную особенность: наличие целевой направленности на получение решения одной или нескольких задач бизнес-среды.

Классификация исследований:

1. Исследование рынка проводится для изучения его характера и размеров, определения географического местонахождения потребителей, особенностей функционирования всех компонентов этой сферы.

2. Изучение сбыта услуг и товаров необходимо для определения объемов сбыта продукции по отдельным районам, оценки разных методов торговли, инвентаризации товарных запасов в розничной сети.

3. Изучение потребительских свойств товаров проводится для анализа слабых и сильных сторон всей конкурирующей продукции, поиска новых путей сбыта, возможного упрощения товаров.

4. Исследование рекламы предусматривает анализ качества средств, которые используются для распространения рекламы товаров, а также оценку эффективности применения рекламных объявлений и осуществления определенной работы по рекламе продуктов.

5. Экономический анализ нужен в основном для анализа "цель - прибыль" и "затраты - выпуск".

6. Мотивационный анализ.

7. Исследование особенностей и характеристик внешнеторгового маркетинга.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации