• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Как делают графитовые тигли и графитированные лопатки для роторов: разница в технологиях

Как делают графитовые тигли и графитированные лопатки для роторов: разница в технологиях

Как делают графитовые тигли и  графитированные лопатки для роторов: разница в технологиях

Каждый, кто держал в руках карандаш, знаком со способностью графита к равномерному истиранию. Но не все знают, что графит в промышленности служит прямо противоположной цели – он надежно защищает детали машин от износа.

Защита от истирания и стойкость к перегреву

Благодаря тому, что графит обладает ярко выраженными фрикционными и термическими свойствами, существует два направления его использования. Первое – производство подшипников, уплотнителей, турбинных графитированных лопаток. Второе – графитовые тигли – емкости для плавления. Графит – популярная твердая смазка. Благодаря своей пластичности графитная масса плотно заполняет борозды в изношенных осях роторов, устраняет зазоры в сопрягаемых деталях. Графит не растекается, не разбрызгивается. Этот материал необходим для надежной работы «чистого» оборудования – лабораторных вакуумных насосов и компрессоров медицинского оборудования.

Второе отличительное свойство графитов – термостойкость. Промышленные графиты сохраняют структуру при температуре 2000о, а детали, работающие в химически активных средах, выдерживают нагрузку в 500о. Графит не вступает в реакцию с кислотами и щелочами. Температура плавления в металлах значительно превышает характеристики самого материала.

Графитные и графитированные изделия

Графиты используют в чистом виде и комбинированном. Натуральные графиты промышленного назначения классифицируются по ГОСТ 17022-81. Готовые изделия из такого материала называются «графитные». Кроме карандашных видов существуют графиты смазочные, аккумуляторные, литейные и электроугольные.

Композитные графиты получают путем графитировання. Различают два вида композитов.

  1. Графитированные масла – суспензии, содержащие взвесь графита.
  2. Карбоволокниты – композиционные материалы, которые получают путем спекания армирующих волокон в метановой среде. Графитирование основы происходит при температуре 2500-3000 °.

Графитосодержащие композиты превосходит цельные графиты в 5–10 раз по устойчивости к истиранию и ударным нагрузкам. Из материалов этой группы делают износостойкие детали. Широкое распространение получили графитированные лопатки для компрессоров и вакуумных насосов. Натуральный материал более подходит для изготовления тиглей. Чистый графит хоть и отличается хрупкой структурой, но изделия из него служат дольше – графитовые тигли менее подвержены выгоранию.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации