• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Украинские металлурги нуждаются в ограничении экспорта лома черных металлов

Украинские металлурги нуждаются в ограничении экспорта лома черных металлов
Производители стали Украины просят Министерство экономического развития и торговли осуществить ограничения на экспорт лома черных металлов из страны, пересмотрев объемы экспорта металлолома на втрое полугодие 2015 года, в связи со значительным дефицитом на украинском рынке и угрозе остановки некоторых горно-металлургического компаний. С этой целью, министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу было направлено письмо, отражающее требования украинских металлургов.

Ассоциация Металургпром ожидает, что производство стали в 2015 году, составит 22,5 млн. тонн. При этом, потребность сталеваров в металлоломе должна быль около 4 млн тонн. Следовательно, объем экспорта лома черных металлов в этом году обязан не превысить 0,5-0,6 млн тонн, а утвержденный министерством объем составляет 1,250 млн тонн. Этот объем экспорта является наибольшим за последние 10 лет.

В первом полугодии 2015 года потребность металлолома у производителей стали составила 2 млн тонн, но объем поставок был менее 1,6 млн тонн, что на 22 процентов ниже потребности. В результате, украинские металлурги не дополучили 436 тыс. тонн металлолома, а основной причиной является чрезмерно высокий экспорт лома черных металлов, который достиг 739 тыс. тонн в первом полугодии 2015 года. Экспортный объем металлолома смог бы удовлетворить потребности украинских производителей стали, которые увеличили бы выход стали на 2 млн. тонн. В свою очередь экономический эффект от экспорта этого объема стали был бы значительно выше, чем от реализации металлолома.

В направленном письме сказано, что с учетом фактического экспорта 739 тыс. тонн металлолома в первом полугодии 2015 года, остаток квоты на второе полугодие должен быть равен нулю. Металлурги Украины просят Абромавичуса срочно внести изменения в баланс создания и потребления металлолома в Украине на второе полугодие текущего года.

Дефицит металлолома вынуждает украинских сталеваров прибегать к нежелательным мерам таким, как замена лома более дорогим и энергоемким чугуном, снижение объема выпуска металлопродукции или даже остановка производства. Все это снижает конкурентоспособность украинских металлургов на внешнем рынке. Украина, как правило, выпускала 32 млн. тонн стали в год, но ее производство в 2014 году сократилось на 17 процентов, снизившись до 27 млн.тонн.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации