• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Японские металлурги продолжают сокращать выбросы CO2

Японские металлурги продолжают сокращать выбросы CO2
Сталевары Японии хотят помочь стране достичь своей цели сокращения выбросы CO2, уменьшая вклад во глобальное потепление. И они приняли меры по утилизации отработанных газов и тепла. Металлургическая промышленность Японии поставила цель снизить выбросов CO2 на 30 процентов к 2050 году. Японские производители способствовали выбросу около 200 млн. тонн CO2 в 2013 году, что составляло 43 процента от общего объема выбросов японской промышленности.

Есть два пути, чтобы сократить выбросы CO2. Один - уменьшить количество используемого кокса. Отработанный при производстве кокса газ состоит из 40 процентов водорода и других горючих газов, таких как метан. На данный момент, эти газы используются в качестве топлива в шахтных печах. Но если металлурги смогут разработать технологию, чтобы отделить водород от смолы и углеводородов, которые также содержатся в газах, то водород повышенной концентрации можно направляются обратно в печь, используя вместо кокса. Это поможет сократить выбросы CO2. Другой метод заключается в улавливании СО2 внутри печи. Выделяемый газ содержит не только CO2, но и горючий монооксид углерода, который используется в качестве топлива. Выбросы могут быть сокращены путем разделения СО2.

По сравнению с их зарубежными конкурентами, японские металлурги уже достигли наивысшей эффективности в использовании энергии и осталось не так много возможностей для улучшения. Компании Nippon Steel & Sumitomo Metal, JFE Steel и Kobe Steel вместе пытаются решить проблему. С 2008 года они вели разработку технологии производства стали нового поколения. Проект под руководством Японской федерации железа и стали введен в эксплуатацию рядом с печью № 4 при Nippon Steel & Sumitomo в Kimitsu в префектуре Тиба, возле Токио. Они уже разработали решение, которое позволяет собирать большее количество CO2 при низких затратах. Небольшая печь будет работать на полную мощность в следующем году.

Используя эту печь, они планируют проверить их систему улучшения коксового газа и развивать технологию, чтобы сделать реакцию восстановления более эффективной. Металлурги планируют разработать технологию для практического применения до 2030 года и поэтапно заменить все оставшиеся печи на оборудование следующего поколения. Процесс будет завершен примерно к 2050 году.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации