• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

В Голландии 3-D печать использовали для создания структурных компонентов из стали

В Голландии 3-D печать использовали для создания структурных компонентов из стали
3-D печать делает первые шаги в строительном секторе. В Grote Marktstraat в Гааге, Нидерланды, международной консалтинговой компанией по проектированию Arup с помощью 3-D была напечатана стальная структура для создания системы освещая «Облако огней».

Проект начался с идеи, что 3-D печать может сэкономить время и решить проблему множественных соединений. Существующий проект требовал 1600 стальных узлов для подключения стоек и натяжных проводов с некоторыми вариациями дизайна по 1200 в каждом компоненте. Структуры образовали три гигантских парящих в воздухе люстры в Гааге в Grote Marktstraat. Освещение, встроенное в структуру, только усилило пространственное восприятие. Дополнило впечатление то, что опоры наружного освещения стоящие всего в нескольких метрах от парящих в воздухе светильников, напоминали о необходимости поддержки источника света.

На первом этапе было рассмотрено создание узлов с традиционным способом изготовления из стальных листов и сварных швов. Команда чувствовала, что можно найти лучший вариант, так как каждый элемент должен быть настроен с большей точностью. Достичь этого можно только с помощью 3-D печати металлами, которая включает в себя процесс спекания, при котором металлический порошок расплавляется и формируется с помощью компьютерного управления лазера. Команда приступила к созданию прототипов, зная, что узлы должны иметь структурную целостность, отверстия для кабелей и стержней с резьбой.

Команда специалистов пояснила: «Мы обратили внимание на авиационную и автомобильную промышленности, где уже используют 3-D печать для быстрого создания прототипов, но они не готовы были поделиться с нами своими секретами. Тогда мы начали думать, что для этого нужно». В результате мы добились получение более эстетически привлекательной и органичной конструкции, чем те, что как правило производятся в цехе металлоконструкций.

Интересно, что благодаря 3-D печати некоторые узлы стали на 30 процентов легче, а некоторые на 75 процентов. Уменьшение веса узлов привело к пересчету нагрузок всей структуры. Было обнаружено, что количество материала снизилось в целом на 40 процентов. Конечный продукт также несколько изменился и точки крепления были лучше интегрированы. Команда уверена, что доказала целесообразность применения 3-D печати в создании сложных конструкций.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации