• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Трубы для энергетического сердца: Какой прокат используют атомные электростанции?

Трубы для энергетического сердца: Какой прокат используют атомные электростанции?

Атомная энергетика является одной из тех немногих сфер, которые используют самые и самые наукоемкие технологии производства. Разумеется, речь не идет о «космических вещах», АЭС – это достаточно «приземленные» организации. Как и любые другие предприятия, атомные электростанции используют в своей работе трубопроводные коммуникации. О них и пойдет речь в этом обзоре.

Трубопроводные системы для АЭС – это особая отрасль промышленности. Дело в том, что этот тип проката должен быть максимально приспособлен к работе в условиях:

  • Громадных температур
  • Высоких давлений
  • Смертельной радиации

Если для любых других коммуникаций, такие понятия, как радиационное распухание, гелиевое охрупчивание и водородная хрупкость – это «заоблачные понятия», то для трубопроводных систем теплообменников, пароперегревателей и тепловыделяющих элементов, которые являются основой жидкометаллических реакторов АЭС – это самые стандартные понятия. Разрешите напомнить, вы можете купить металлопрокат в Днепре (Днепропетровск) в розницупо самым приемлемым для вас ценам.

Если в тех же тепловыделяющих элементах (ТВЭЛ) применить обычный прокат, который используется для нужд коммунального теплогазоснабжения, то можно увидеть, как под действием колоссального излучения быстрых нейтронов, эти «громадины», диаметром в полметра, на глазах изогнутся в узлы. Для тех, кто не знает, ТВЭЛ – это система труб, в которые помещаются таблетки оксида урана или же урано-плутониевая оксидная смесь (при распаде, эти вещества выделяют колоссальные потоки энергии, которые и преобразовываются в привычное для нас электричество).

 Что входит в состав трубопроводных коммуникаций для АЭС?

Трубы для атомных электростанций должны быть устойчивы к радиационному распуханию и газовому охрупчиванию. Разумеется, единого стандарта на создание труб для АЭС нет. Если в США отдают предпочтение трубопроводному прокату из серии «Инконель 600» (это материал, который состоит из 60% никеля, 20% хрома и 14% ферума), то в Германии используют «Инконель 800» (30% никеля, 20% хрома и 40% ферума). В других странах большое распространение получили так называемые «Цирколои», это сплавы на основе циркония.

Принято считать, что высокое содержание никеля позволяет практически полностью устранить негативное воздействие радиации на структуру материала труб. Чем выше процент содержания никеля в трубах, тем меньшим сечением для взаимодействия с быстрыми нейтронами будут обладать трубы, а, значит трубопроводные коммуникации смогут дольше проработать в условиях высокого радиационного фона.

Вместе с тем, существует еще один метод повышения устойчивости труб к радиационному распуханию. Некоторые производители коммуникаций для АЭС вместо никеля используют титан, алюминий и, очень редкоземельные элементы (иттрий и празеодим), но в гораздо меньшей концентрации, чем необходимо использовать сплав никеля (оптимальное содержание никеля должно составлять в районе 50%). Таким образом, трубы на основе редкоземельных элементов получают необычайно высокую устойчивость к бомбардировке радиоактивными быстрыми нейтронами. Кстати, изучите прайс на металлопрокат в Днепре (Днепропетровск),здесь вы найдете трубы по самым доступным ценам.

Надеюсь, что этот обзор помог вам составить общее представление о том, какой прокат используется на АЭС. 



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации