• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Разновидности Реле – назначение и принцип работы

Разновидности Реле – назначение и принцип работы

Назначение

Каждый вид реле используется в определенной сфере для выполнения своих задач. Так, реле мультифункциональное (реле времени) – это микропроцессорный механизм, который можно запрограммировать, оно предназначено для того, чтобы включать, отключать одну или две нагрузки в заданное время. Мультифункциональное подключают к сети с переменными токами 220 В – 240 В с частотой 50 ГЦ, или к источнику постоянного тока.  Имеет 2 группы контактов, помогающих переключаться на ток 16 А с показателем переменного тока 250 В.

Реле защитного отключения предназначено для того, чтобы гарантировать защиту рабочему персоналу от удара электрического тока при неисправности электрооборудования с повреждением изоляционного слоя. Это нужно, чтобы избежать пожара, который может привести к возгоранию проводки при утечке тока.

Реле ограничения мощности предназначено для отключения нагрузок, при условии, если потребители превысили допустимые показатели для уровня мощности. Это устройство способно контролировать активные мощности, которые потребляет 3-фазная сеть, выключает питание, если показатель активной мощности превышает установленный пороговый показатель, может частично отключить питание, если активной мощностью превышен допустимый порог. Реле ограничения способно работать с нагрузкой от 2,5 КВТ до 30 КВТ, с использованием внешнего токового трансформатора и до 450 КВТ.  

Принцип работы

Если говорить о многофункциональном реле, у него есть 2 канала, каждый с которых управляет электромагнитными реле, контактными группами для переключения в соответствии с заданными программами. Они настраиваются и подключаются с компьютера при помощи USB. Работа настаивается на 3 автономные режимы – реле временное, напряжение, фотореле. При опускании напряжения ниже нормы или при превышении порога происходит отключение контактов.

Реле защитного отключения работает таким образом: рабочие токи протекают на включенные встречно обмотки на трансформатор. Обмотки соединены с прямым и обратным проводником, ведущим к нагрузке. При возникновении форс-мажора исполнительные механизмы придут в действие при помощи наведенных на вторичных обмотках токов, и запустят пороговые механизмы.

Реле ограничения мощности производит контроль работы в нагрузках на электросети. Если текущие показатели для энергопотребления достигают критических показателей, то при помощи особых блоков вычислительного типа поступает команда на исполнительную схему и происходит отключение контактора. Через определенное время устройство опять включается для того, чтобы выполнять дальше свое назначение – а именно – контроль уровня мощностей.

Применение

Реле с защитным отключением применяют в промышленных объектах, в подстанциях, для электрического оборудования.

Реле времени используют в основном в электрооборудовании, для микропроцессорной системы.

Реле с ограничением мощности используют для электрической 3-фазной установки, в жилой и производственной инфраструктуре.

Характеристики

Реле времени

  • 2 группы контактов с номинальными токами 10 А

  • Питание от сети 220 В и 50 ГЦ

  • 8 независимых программ управления

  • Память на 1000 автономных таймеров.

Реле защитного отключения

  • Защита от контакта с руками

  • Номинальное напряжение – 220 В, 380 В

  • 500 А – значение, при котором прибор отключится, не выходя со строя

Реле ограничения мощности

  • Напряжение питания – 380 В

  • Работает в диапазоне от -35 до +55 градусов по Цельсию

  • Корпусная защита – IP40

  • Максимальный ток на выходном контакте для реле 16А при косинусе 1



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации