• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Назначение и разновидности подшипников

Назначение и разновидности подшипников

Применение

Подшипники являются важнейшей составной частью различных механизмов, машин, технических узлов и агрегатов. Сфера применения этих деталей обширна, использоваться подшипники могут в разных устройствах - начиная от бытовой техники и заканчивая серьезными промышленными агрегатами, например, турбинами ГЭС или приводами роторных экскаваторов.

Назначение и конструкция

Подшипник служит в механизме в качестве устройства для фиксации вала и его вращения, обеспечивая при этом минимальное сопротивление трущихся поверхностей. Общая конструкция детали представляет собой металлическую обойму, внутрь которой вставляется вал или ротор механизма, а внешняя сторона запрессовывается в специальное посадочное место в блоке или корпусе агрегата. Обойма состоит из двух стальных колец, между которыми проложен ряд металлических роликов или шариков, которые позволяют вращаться валу с минимальным трением на высоких оборотах.

Типы подшипников

К основным типам деталей можно роликовые и шариковые конструкции, которые в свою очередь, подразделяются на подшипники шариковые двухрядные и однорядные, радиальные и упорные, с закрытой и открытой системой смазки. Роликовые типы изделий могут различаться по типу конструкции на сферические, конические, игольчатые и другие. Каждый вид подшипника используется для механизмов с конкретными рабочими и техническими параметрами - определенную скорость вращения, температурный режим, тип нагрузки, и выполняют конкретное предназначение: обеспечение вращения вала, осуществление возвратно - поступательных движений узлов и деталей, качение, движение по направляющим, и другие виды задач.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации