• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Получение нотификации ФСБ

Получение нотификации ФСБ

Импорт товара на территорию РФ или его экспорт достаточно трудоёмкий процесс в плане подготовки и сбора необходимого пакета документов. При этом, в зависимости от ряда факторов, список документов различен. Существует определённый перечень товаров, к которым предъявляют особые требования при ввозе их в страну или вывозе за пределы РФ. Одним из таких товаров являются "шифровальные устройства", требующие наличие особого документа – нотификации ФСБ.

Что представляет собой "нотификация ФСБ"

Под нотификацией ФСБ понимается специальный документ, дающий право на ввоз/вывоз шифровального оборудования без дополнительного оформления иных разрешений. Выдаётся органами ФСБ с целью контроля использования данного вида товаров. Специфика такого оборудования заключается в возможности его использования в незаконных и противоправных мероприятиях. Поэтому к данным товарам предъявляются более серьёзные требования, чем к обычной бытовой технике.

Установлен специальный перечень устройств, которые должны иметь нотификацию: сотовые телефоны, роутеры для передачи Wi-Fi, смарт-карты, устройства для криптографии, планшеты, компьютеры, приборы радиосвязи и др. При ввозе или вывозе товаров из ЕАЭС требуется лицензия Минпромторга.

Орган, оформляющий нотификацию

Каждая страна Таможенного союза (Евразийского экономического союза) имеет свой государственный орган для ребёнка истратит шифровального оборудования.

В России оформлением и выдачей нотификации ФСБ занимается Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ (ЦЛСЗ ФСБ).

Кто имеет право подавать документы на нотификацию

Документы на оформление нотификации подаёт производитель ввозимой продукции самостоятельно.

Также по доверенности это может сделать специально уполномоченное на данные действия юридическое лицо

Как оформить нотификацию

Необходимо заполнить и подать в ЦЛСЗ ФСБ специальную декларацию вместе с пакетом необходимых документов. Также производитель предоставляет свой товар на экспертизу.

На каждое устройство оформляется собственный документ (за исключением партии однотипных устройств, здесь указывается лишь их количество).

Все документы должны быть зарегистрированы в ФСБ в базе нотификаций. Если регистрация в государственном реестре не состоялась, то такая нотификация не играет роли и таможенный орган не пропустит данный товар.

Таким образом, нотификация ФСБ является документом, разрешающим ввоз/вывоз криптографических средств при прохождении таможни. Данные товары находятся под строгим контролем ФСБ РФ.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации