• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Тяговые аккумуляторы

Тяговые аккумуляторы

Виды и особенности тяговых аккумуляторов

Тяговые аккумуляторы не являются каким-то определённым типом батарей. Скорее, это группа источников питания по назначению, в которую входят свинцово-кислотные, литиевые и щелочные аккумуляторы. Тяговые АКБ в большинстве случаев используются для обеспечения питания электродвигателя в различных транспортных средствах, аппаратуре, устройствах и механизмах. Полный обзор тяговых аккумуляторов можно прочитать по ссылке https://akbinfo.ru/vybor/tjagovye-akkumuljatory.html, а в этой статье мы расскажем основные данных о них.

В чем особенности

Главным отличием тяговых батарей от привычных автомобилистам стартерных заключается в другом режиме функционирования. Автомобильный аккумулятор отдает заряд лишь несколько секунд, когда стартер прокручивает двигатель. После этого он заряжается от генератора. Тяговые батареи отдают заряд в течение всего времени, пока работает электродвигатель. После этого их устанавливают на зарядку. Вся их работа проходит в циклах заряда и разряда.

 

Отсюда вытекает основное требование к этому типу аккумуляторов. Они должны быть устойчивы к глубокому разряду, и в целом к работе в режиме «глубокого циклирования». В процессе функционирования они регулярно разряжаются до 80% от номинала. При этом они должны обеспечивать необходимый разрядный ток даже в условиях сильного разряда. Как вы понимаете, стартерные батареи не могут быть использованы в роли тяговых.

Разновидности

Как уже было сказано, есть три основных типа батарей, входящих в эту группу.

  • Свинцово-кислотные.
  • Литиевые.
  • Щелочные.

Есть еще ряд малораспространённых и экзотических аккумуляторов, многие из которых сейчас находятся в статусе разработок.

Свинцово-кислотные

Здесь есть свои разновидности: WET, AGM, GEL. Свинцово-кислотные WET с жидким электролитом могут выступать в роли стартерных, но также есть и тяговые варианты. Например, это модели с панцирными электродами (PzS, PzB, PzV). Такие усиленные модификации могут переносить постоянные глубокие заряды и последующие разряды.

AGM и GEL вполне могут использоваться в роли тяговых. В этом качестве они находят применение на моторных лодках, электроскутерах, снегоходах, водных мотоциклах. Они с успехом могут играть роль, как стартерных, так и тяговых.

Щелочные

Щелочные аккумуляторы чаще всего используются в роли тяговых. Здесь существует две основные разновидности в зависимости от используемых электродов: никель-кадмиевые и никель металлогидридные. Они легко переносят глубокий разряд и работу в режиме постоянного циклирования.

Литиевые

Эти аккумуляторные батареи в последнее время всё чаще используются в электрических транспортных средствах. Хотя появились они и получили развитие в качестве источников питания для различной электроники и бытовой техники. Они обладают высокой энергоемкостью, низким саморазрядом и хорошо показывают себя в режиме заряд-разряд. К тому же, они довольно быстро восстанавливают заряд.

Из этого материала вы должны были понять, что представляют собой тяговые аккумуляторы, и какие их разновидности существуют. Как видите, эта группа представляет собой разношерстную компанию, в которую входят литиевые, свинцово-кислотные и щелочные АКБ.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации