• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Способы изготовления стальных труб

Способы изготовления стальных труб

Трубная продукция – это универсальный материал, востребованный, без преувеличения, всегда и везде. Ее используют в машиностроении и строительстве, в топливно-энергетической отрасли и оборонной промышленности, в конструкциях магистральных трубопроводов государственного значения и в бытовой сфере. Конечно же, это далеко не полный перечень сфер применения труб. Главное тут стоит сделать акцент на том, что эксплуатационное предназначение напрямую влияет на способ изготовления этого материала.

Разновидности стальных труб

Материалом для производства труб служат углеродистые, низко- и высоколегированные стали, включая нержавеющие и оцинкованные.

Существует множество классификаций труб. Но, если рассматривать эту продукцию с точки зрения способа изготовления, то выделяют два вида:

  • бесшовные;
  • сварные.

Трубы сварные

Нашли широкое применение при прокладке трубопроводов различного предназначения и отопительных систем. Электросварные трубы из стали изготавливаются из листового материала, которому во время технологического процесса придается необходимая форма с помощью сваривания. К этой категории также относятся трубы, полученные путем печной, газовой или газоэлектрической сварки. Две последние технологии предназначены, в первую очередь, для производства трубной продукции из высоколегированных сталей.

Кроме вышеперечисленных способов сварки труб из тугоплавких металлов и сплавов используется:

  • атомно-водородная сварка;
  • электронно-лучевая сварка;
  • ультразвуковая сварка, пр.

Трубы бесшовные

По прочностным характеристикам считаются более надежными и долговечными, поскольку в них отсутствуют соединительные швы. Для их изготовления используются стальные заготовки – болванки. Эти исходники нагреваются до нужных температур, после чего в них выполняется сквозное отверстие. Дальнейшая технология изготовления предполагает:

  • раскатку;
  • удлинение;
  • калибровку;
  • выравнивание.

В завершении получаем готовую бесшовную трубу. При этом, стоит отметить существование подвида такой стальной продукции – трубы литые. Особенность их производства заключается в заливке горячего металла в специальные формы, где имеется центральный стержень.

Бесшовные изделия могут прокатываться несколькими способами – горячекатаным, холоднокатаным, прессованием, волочением.

Классификация по форме профиля

  1. Овальные.

  2. Круглые.

  3. Ребристые.

  4. Прямоугольные.

  5. Квадратные.

  6. Ступенчатые.

  7. Конические.

  8. Ребристые.

Также есть вид труб со стенками разной толщины.

Контроль качества

Большое внимание уделяется контролю качества готовой продукции. Неразрушающий способами контроля являются ультразвуковой, магнитный, вихретоковой и рентгеновский методы.

Изначально поверхность труб обследуется визуально. При определенных условиях на концах труб снимаются фаски. Также возможно выполнение термической обработки зоны сварного шва или поверхностей всей трубы в целом.

Качество трубного материала определяет показатель ее прочности. С этой целью некоторая часть партии отбирается для испытаний, суть которых зависит от функционального предназначения изделий, например:

  • при испытаниях на отбортовку труб тестируется наличие трещин и надломов;
  • при испытаниях на раздачу кольца конусом/раздачу патрубка исследуется стойкость к внутренним и внешним разрушениям трубы.

В этих процессах участвует испытательный образец. Это эталон без визуально определяемого дефекта. По своим размерам и техническим параметрам материала он соответствует характеристиками тестируемой трубы.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации