• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Какой краскопульт выбрать для покраски авто?

Какой краскопульт выбрать для покраски авто?

Качество результата покраски автомобиля лишь частично зависит от навыков и опыта автомаляра. Кроме профессионализма мастера, важную роль играет оборудование, которое используется для нанесения автоэмали. Краскопульт для покраски авто – один из важных элементов, влияющих на качество конечного результата. Как правильно выбрать оборудование для проведения покрасочных работ? Какие краскопульты бывают? И на что обращать внимание при выборе? Обо всем по порядку.

Принцип работы краскопульта

Краскопульты бывают ручными (механическими) и электрическими, но наиболее популярным оборудованием для покраски является пневматический пульверизатор, работающий в связке с компрессором, подающим воздух под давлением. Конструкция современных краскопультов достаточно проста. Они состоят из:

  1. Пистолета – главная часть конструкции, объединяющая остальные составляющие агрегата. На рукоятке пистолета имеется специальный штуцер, куда подключается шланг от компрессора. Сзади установлены клапаны для регулировки подачи краски и настройки формы факела.
  2. Иглы (металлический конусообразный стержень), отвечающей за контроль подачи лакокрасочных материалов в сопло.
  3. Бачка – емкость для автоэмали;
  4. Сопла, являющегося промежуточным звеном между иглой и воздушной головкой. Отвечает за размер факела распыляемой краски.
  5. Воздушной головки, через которую распыляются лакокрасочные материалы.

Дополнительно на краскопульт может устанавливаться редуктор (между шлангом компрессора и штуцером), состоящий из регулятора давления и манометра. Используется для более точечной настройки инструмента.

Принцип действия пневматического пульверизатора достаточно прост: в бачок заливают автоэмаль, которая под давлением сжатого воздуха направляется на воздушную головку, где и распыляется на окрашиваемую поверхность. С помощью регулировки клапанов подачи краски, давления и размера факела настраивается интенсивность, обильность и скорость распыления краски.

Преимущества использования пневматического пульверизатора

По сравнению с другим оборудованием для покраски, пневматический краскопульт имеет несколько значимых преимуществ, среди которых:

  • эргономичность и простота конструкции;
  • обычно пневматические краскопульты имеют достаточный запас прочности, что делает их устойчивыми к перегрузкам;
  • современные пульверизаторы имеют широкий спектр настроек и демонстрируют высокую скорость и хорошее качество покраски;
  • с этим оборудованием достаточно легко работать, даже начинающим автомалярам.

Несмотря на преимущества, пневматический краскопульт имеет один недостаток – необходимость использовать его в связке с компрессором.

Критерии выбора пневматического пульверизатора

Выбор краскопульта – задача несложная, поскольку большинство производителей ориентируются на общепринятые характеристики, что облегчает выбор, особенно начинающим мастерам. Однако из-за незнания можно попасть на откровенно неудачную модель, с которой будет сложно работать. Поэтому при выборе пульверизатора стоит обращать внимание на:

  1. Давление, с которым может работать агрегат – измеряется в единицах бар (стандартный уровень давления для лакокрасочного оборудования – 8-10 бар).
  2. Производительность. К сожалению, эту характеристику можно измерить лишь в процессе работы.
  3. Количество регулировок. Убедитесь, что на краскопульте имеются клапаны для подачи краски и регулировки размера факела.
  4. Наличие дополнительного оборудования в виде манометра, влагоотводителя.

Остальные характеристики – ход иглы, показатели воздуха на выходе, форма факела и прочие – также важны, но обычно не учитываются при выборе, поскольку они соответствуют определенным стандартам, которых придерживаются производители в ходе производства продукции.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации