• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Как выбрать перила из нержавейки: виды и основные параметры

Как выбрать перила из нержавейки: виды и основные параметры

Планировка многоэтажных зданий предусматривает обязательное наличие лестниц. Причем мы настолько привыкли к ступенчатым переходам в жилых домах, офисах, больницах, торговых центрах, что уже не замечаем, чем они оснащены. А между тем поручни из нержавеющей стали — вот тот атрибут, который защищает нас от случайных падений, позволяя чувствовать себя уверенно и безопасно.

Виды нержавеющих перил

Сегодня можно встретить множество вариантов перил из нержавейки, но традиционными считаются такие виды:

  • модели с горизонтальным заполнением — между стойками размещены ригели (горизонтальные труды), закрепленные с помощью держателей или сварочным методом. Второй вариант выглядит более эстетично и обеспечивает повышенную надежность конструкции;
  • поручни с вертикальным заполнением — считаются более безопасными, чем ригельные. Это достигается за счет «густого» заполнения с уменьшенным расстоянием между трубами. Часто устанавливаются в детских заведениях;
  • конструкции без заполнения — простейший вариант, однако по безопасности уступает всем моделям. Между трубами остается свободное пространство, через которое вполне может пролезть ребенок, поэтому использование таких изделий в детских садах и школах недопустимо;
  • перила с двумя поручнями — подобные конструкции обычно устанавливаются на пандус. Двойной поручень позволяет комфортно пользоваться ограждением как маломобильным людям на инвалидной коляске, так и передвигающимся в полный рост;
  • модели с тросами — относительно новое и модное решение. Нержавеющими тросами заменяют ригели, когда нужно сделать ограждение более легким. Часто используются в развлекательных заведениях для зонирования пространства;
  • конструкции на винтовые и радиальные лестницы — плавная дуга смотрится стильно и утонченно. При этом поручни обладают повышенной безопасностью и удобством.

Что влияет на качество перил: основные характеристики

Первое, что требует повышенного внимания при выборе конструкции, — это материал. Помните, что нержавеющая сталь — это сплав на основе хрома, но в него также входят и другие металлы, влияющие на свойства ограждений. Самые распространенные добавки:

  • хром — защищает от ржавчины, обладает повышенной прочностью;
  • никель — пластичный и прочный, повышает устойчивость к коррозии;
  • кремний — негативно сказывается на прочности металла, смягчая его;
  • марганец — улучшает устойчивость к механическому воздействию, повышая прочность конструкции;
  • титан — измельчает структуру металла, повышает антикоррозийные свойства;
  • ниобий — снижает возможность появления коррозии в местах сварки.

Тип стали тоже может отличаться. Конечно, она будет нержавеющей, но на основе различных по характеристикам материалов. Оптимальный вариант — AISI 316. Он отлично переносит любую среду, так что может использоваться для установки на улице или в здании.

Также необходимо внимательно осмотреть всю конструкцию на предмет наличия даже мельчайших трещин и повреждений верхнего покрытия. Ржавчина может возникать даже на самом незначительном участке, поражая затем все изделие. Нарушение целостности сплава уменьшает срок службы перил практически вдвое.

Следующий параметр — тип соединения. Обычно для скрепления секций перил применяют такие способы:

  • аргонно-дуговая сварка;
  • клей.

Клеевое соединение требует меньших затрат, а потому многие производители упорно утверждают, что оно более надежное и безопасное. Однако нет ничего лучше, чем сварка, если в местах соединения нанесен дополнительный слой хрома для защиты от коррозии. Сварные конструкции — практически монолитные, поэтому риск отсоединения секций сведен к минимуму.

Перила из нержавеющей стали не только гарантируют безопасность передвижения по ступенчатым переходам, но и гармонично смотрятся в любом интерьере. Однако, чтобы конструкция не поржавела и прослужила вам долго, нужно тщательно осматривать ее перед установкой и уточнять состав сплава.

Статья создана по материалам сайта Zakupka.com.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации