• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Применение зажимных инструментов. Виды зажимов

Применение зажимных инструментов. Виды зажимов

Предназначением такого инструмента, как струбцина для дома, является фиксация элементов или материалов в процессе распиливания, склеивания, соединения, сверления и сварки. Для изготовления зажимных инструментов используют различные материалы в виде металла, пластика, древесины. По типу устройства струбцины подразделяются на винтовые и рычажные (быстрозажимные) модели. Зажимной инструмент используют в столярной и слесарной отрасли. Металлические инструменты предназначены для выполнения слесарных и сварочных работ. Выполнять столярные работы можно при использовании металлических, деревянных, а также пластиковых струбцин.

Зажимы представляют собой универсальные составляющие в любом наборе инструментов и используются для фиксации заготовок на рабочих основаниях с целью удержания мелких элементов, при склеивании, а также для того, чтобы выставить заготовки под прямым углом. Особенное удобство струбцин отмечается в процессе строительства каркасных объектов, когда необходима фиксация досок.

Как правильно использовать удобные струбцины:

  • рекомендовано использование куска фанеры между инструментом и заготовкой, во избежание повреждений;
  • фиксация должна осуществляться под прямым углом к левому краю, иначе склеиваемые заготовки будут проскальзывать;
  • не стоит слишком перетягивать, ведь предназначением струбцины является поддержка равномерного давления между двух оснований.

Виды струбцин и зажимов

Далее о разновидностях струбцин и зажимов.

Инструмент G-образного типа

Это практичное и долговечное устройство является наиболее используемым и универсальным зажимом. Его целью является фиксация двух заготовок, а также крепление заготовок на рабочем основании. Для винтовой секции в основном характерно наличие поворотной головки, что способствует использованию инструмента на поверхностях неровного типа.

Струбцина F-образного типа

В основном составляющими таких инструментов выступает металлическая шина с наличием подвижной и неподвижной губки. В некоторых вариантах губка неподвижного типа выступает как продолжение шины. Подвижная губка комплектуется поджимным винтом, для которого характерна деревянная, пластиковая или металлическая рукоять. Хороший ассортимент данного типа и предыдущего есть тут: https://instrument-opt.com.ua/catalog/strubtsiny-fg-obraznye-i-prischepki.

Ручной винтовой зажим

Предназначение таких зажимных инструментов является выполнение работ по металлообработке, а также фиксация мелких предметов. Устройство в деревянном исполнении является идеальным помощником при ремонте мебели, а при помощи регулируемых губок можно работать с угловым материалом.

Струбцина ленточного типа

Данная разновидность является идеальной для рам. Нейлоновой ленте характерно оборачиваться вокруг объекта с последующей затяжкой при помощи трещотки.

Инструмент для створок

Для данного типа характерно наличие плоской штанги с фиксированной губкой, регулировка которой осуществляется при помощи винта, а также скользящей губки, зафиксированной по штанге. Предназначением таких зажимов является работа с окнами, столешницами, дверями и подобными конструкциями.

Угловой зажим

Предназначением такого инструмента является захват двух элементов под прямым углом. Угловые струбцины бывают внутренние и внешние.

Быстрозажимный вид струбцин

Эта разновидность позволяет быстро и просто фиксировать все виды заготовок.

Струбцина с наличием фиксатора

Для этого устройства характерен маленький захват, поэтому наиболее часто используется для работы с тонкими деталями. Работа выполняется при помощи одной руки, регулируется силой.

Зажим для рамок

Предназначением устройства является удержание углов картинных рамок. Такие инструменты представлены в различных вариантах по разным ценам.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации