• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Применение профильной трубы в строительстве

Применение профильной трубы в строительстве

Металлопрокат находит широкое применение в строительстве. Его используют в качестве арматуры, закладных деталей. Из профильной трубы квадратного сечения сооружают металлические строительные конструкции, которые затем обшиваются профильным листом. Широкая сфера использования профильных труб свидетельствует об их универсальности.

Какие особенности есть у изделий

Профильная прямоугольная труба, находящая применение в строительстве, производится двумя способами:

  • из стальных листов;
  • из круглых заготовок.

В первом случае листы деформируются на специальных станках и свариваются. Во втором случае разогретым круглым заготовкам до той температуры, при которой сталь становится пластичной, придается квадратная форма. Труба прямоугольного сечения, изготовленная из заготовок, характеризуется повышенной прочностью, так как у ней отсутствует сварной шов.

Бесшовный металлопрокат применяется в строительстве для сооружения опор, каркасов, оснований. Металлическая профильная труба используется при прокладке инженерных коммуникаций. Изделия с повышенной толщиной стенки выдерживают значительные механические, вибрационные и температурные нагрузки.

Преимущественные характеристики

Используемая в строительстве квадратная труба может изготавливаться из нержавеющей стали. Этот материал характеризуется повышенной устойчивостью к коррозии. Такие прямоугольные трубы можно применять для армирования монолитных конструкций и использовать в качестве закладных деталей. Находясь в застывшем бетоне, они не ржавеют в течение многих лет. Обычно овальная нержавеющая труба применяется при возведении сооружений, к которым предъявляются повышенные требования надежности.

Круглая труба часто используется для прокладки трубопроводов, по которым перекачивается жидкая или газообразная рабочая среда. Гладкая внутренняя поверхность обеспечивает минимальное скапливание минеральных или шламовых отложений. Благодаря этому трубы долго сохраняют максимальную пропускную способность. Вытянутый бесшовный металлопрокат выдерживает повышенные нагрузки, создаваемые давлением рабочей среды.

Перед выбором подходящего металлопроката рекомендуется изучить сортамент профильной трубы. На подбор влияют следующие характеристики:

  • длина, диаметр, тип сечения;
  • толщина, класс прочности;
  • марка стали или чугуна;
  • предельные отклонения формы;
  • стойкость к растяжению и разрыву.

Срок эксплуатации профильных труб исчисляется десятилетиями. Для их защиты от коррозии используется порошковая краска, которой покрываются опоры, каркасы и прочие конструкции. Производители поставляют профильный металлопрокат по доступным для заказчиков ценам.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации