• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Какие весы выбрать для современной лаборатории?

Советы на тему того, как подобрать весы для лаборатории. 

лабораторные весы

Лабораторными весами называют приборы, измеряющие массу веществ или предметов с точностью 0,0001 г. Эти высокоточные аксессуары используются повсюду в промышленности и научных исследованиях.

«Основные работы, проводимые в лабораториях, направлены на отслеживание первичной обработки сырья и изготовление различных изделий. Поэтому современные весы должны быть автоматизированы и оборудованы в техническом плане»,  — отмечают в компании Вента Лаб https://ventalab.ua/ru/.

Качество и правильная подборка оборудования лаборатории во многом определяет эффективность, точность и оперативность проведённых исследований, а также в определенной степени сказывается на работе сотрудников.

Критерии выбора лабораторных весов

На сегодняшний день в лабораториях используются только электронные приборы для измерения высокой точности. Такие весы не ограничиваются простым взвешиванием, они имеют кучу дополнительных функций, например, сбор данных, хранение и обработка; перерасчет в проценты и разные единицы измерения; вычисление плотности и прочее.

Все лабораторные весы отличаются техническими и функциональными особенностями, указанными в техпаспорте прибора. В зависимости от потребности конкретной лаборатории выбирают модель, отвечающую требованиям.

Среди главных критериев, на которые нужно обратить внимание:

  • цена деления;
  • возможная погрешность;
  • диапазон пределов взвешивания;
  • класс точности;
  • вспомогательные функции

Цена деления

Измерение массы, равное разнице между значениями двух последовательных отметок шкалы.

Возможная погрешность

Предельно допустимая погрешность весов или "цена поверочного деления". Предельно допустимая погрешность должна быть не больше нормативных документов. Она указывается заводом-производителем при производстве весов.

Идеальным считается соотношение дискретности и цены разделения, при котором соблюдается их равенство.

Диапазон границ взвешивания

Есть два главных показателя: НГВ, что указывает на верхнюю предельную отметку груза, и НмГВ — соответствует нижней границе. Если вычисления выходят за пределы этих допустимых значений, результат будет недействителен.

Классы точности

Принадлежность к классу определяет государственные или отраслевые стандарты. На этот фактор влияет НГВ и цена деления. Всего различают 4 класса по номеру:

  • 1 класс – специальные;
  • 2 класс – высокоточные;
  • 3 класс – средней точности;
  • 4 класс – обычный.

Дополнительные функции

Наличие нескольких режимов работы: утяжеление, тарирование, ведение подсчетов нескольких взвешиваний.

Авторизованное ПО. Такая функция позволяет нескольким пользователям работать с личными данными. Каждый может установить пароль для защиты информации.

Интерфейсы для обмена цифровыми значениями с компьютером. Таким образом, упрощается процесс передачи вычислений и учета данных.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации