• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Причины повреждения стальных тросов

Причины повреждения стальных тросов

В промышленности стальные канаты используются повсеместно. Они необходимы, чтобы приводить в движение грузоподъёмные механизмы, поддерживать необходимое натяжение. Некоторые дефекты стальных тросов несовместимы с их дальнейшей эксплуатацией. Своевременная замена позволит избежать аварийной ситуации на производстве.

Почему происходят повреждения тросов

Каким бы качественным и надёжным не был бы канат, он постепенно будет изнашиваться. Естественный износ происходит медленно и постепенно. Но, существует целый список причин, по которым трос подлежит замене при выявлении следующих дефектов:

- зажим троса и неравномерное скручивание проволоки;

- разрушение сердечника из-за чрезмерных нагрузок;

- недостаток смазки приводит к образованию петель;

- разрыхление троса, естественный или преждевременный износ.

Практически все дефекты приводят к тому, что требуется полная замена каната. Дальнейшая эксплуатация гарантировано приведёт к обрыву и аварийной ситуации на производстве.

Продолжительная эксплуатация троса

Чтобы новый канат не подвергался преждевременному выходу из строя, необходимо строго соблюдать простейшие правила его эксплуатации. Не поднимать чрезмерно тяжёлые грузы, которые не рассчитаны заводом изготовителем троса. Своевременное пополнение смазки ещё один элемент защиты. В целом регулярно проверять механизм сматывания, чтобы он не был причиной заломов. Один раз в сезон очищать поверхность троса от старой смазки и налипшей на её слой грязи, пыли и абразивных частиц.

 



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации