• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Парамжит Калон назвал основные причины, влияющие на инвестиционный климат в Украине

Парамжит Калон назвал основные причины, влияющие на инвестиционный климат в Украине
На конференции Европейской бизнес-ассоциации (EBA) в Киеве Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и член Правления EBA Парамжит Калон назвал пять основных вызовов, с которыми, по его мнению, сталкиваются иностранные инвестора в Украине.

Первое, что необходимо для стабильной работы крупных международных компаний, – это благоприятное отношение к инвесторам на протяжении всего периода их деятельности. О них не должны вспоминать только во время покупки активов и вложения денег – им требуется поддержка на постоянной основе.

Второе – это реформа трудового законодательства. Украина необходимо было реформировать трудовое законодательство еще вчера, а если – не вчера, то – сегодня. Но ни в коем случае не откладывать это на завтра. Если не произойдет позитивных изменений в этой области права, то Украина не сможет построить рыночные отношения между работодателями и наемным персоналом по примеру других стран.

Третий вызов – это непрекращающийся отток квалифицированных, компетентных специалистов из Украины в другие страны, прежде всего – в Польшу. Из-за этого Украина теряет все больше рабочей силы – это становится одной из ключевых проблем не только для страны в целом, но и для многих предприятий, находящихся на ее территории. На примере нашего предприятия мы видим, что приходится нанимать больше персонала для замещения квалифицированных специалистов.

Четвертое условие для стабильной работы инвесторов – это совершенствование налогового законодательства. Правительство Украины говорит о том, что изменения в сфере налогообложения благотворно повлияют на малые и средние предприятия – и мы поддерживаем такие перемены к лучшему. Но помимо этого есть много вопросов, которые требуют разрешения в сфере налогообложения. В частности, речь идет о введении налога на выведенный капитал. Еще одна актуальная проблема касается налоговой политики по аренде земли. В Кривом Роге органы местного самоуправления поднимают стоимость аренды на землю во много раз – и это нельзя назвать хорошим отношением к инвесторам.

И, наконец, пятый вызов, с которым мы сталкиваемся, – это постоянное вмешательство в деятельность предприятий со стороны различных инспекций, служб и контролирующих органов. А сегодня, с приближением выборов, активность чиновников возрастает многократно, негативное влияние на предприятия с их стороны усиливается.

Кроме того, Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратил внимание аудитории на проблемы в инфраструктурных отраслях, прежде всего – на проблему с железнодорожными перевозками грузов, эта тема сегодня волнует многие крупные промышленные предприятия, включая горно-металлургические. Без решения проблем по инфраструктуре украинская экономика не сможет поддерживать необходимые темпы роста, отметил Парамжит Калон.

- Сейчас Украина фактически вошла в предвыборный цикл, и это вынуждает инвесторов пересматривать свои ожидания в сторону более пессимистичных оценок условий работы бизнеса в стране. В то же время мы надеемся, что реформы будут продолжены, а позитивные изменения со временем приведут к значительному улучшению инвестиционного климата в стране, - резюмировал Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Справка:

Европейская Бизнес Ассоциация, объединяющая около 900 европейских, украинских и международных компаний, является ведущей организацией международного бизнеса в Украине. По результатам Инвестиционного индекса ЕБА – для улучшения инвестклимата для бизнеса в Украине необходимо: запустить работу Антикоррупционного суда, реформировать судебную систему, открыть рынок земли, снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, вывести из тени «серую» экономику и т.д.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации