• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Беспошлинный экспорт металлолома несет угрозу украинским металлургам

Беспошлинный экспорт металлолома несет угрозу украинским металлургам
Экспорт лома черных металлов украинский упал до всего 11392 тонн в январе-феврале, по сравнению с 86,448t в соответствующем период 2018 года. Февральский экспорт составил всего 3000т. Ранее Верховная Рада проголосовала за продление действия пошлины на экспорт металлолома. Однако в парламенте было зарегистрировано решение об отмене этого решения. По мнению экспертов, беспошлинный экспорт металлолома угрожает украинцам потерей 30 тысяч рабочих мест.

Экспорт продолжает падать на фоне введения экспортной пошлины в размере 42 евро / т (47,2 долл. / т) в июле 2018 года, которая должна увеличиться до 58 евро / т и будет продлена на два года в сентябре, когда нынешние долг истекает. Пошлина была применена для обеспечения достаточных поставок лома для украинских предприятий.

Турция осталась крупнейшим двухмесячным покупателем украинского лома с долей 90%, затем следуют Нидерланды с 6% и Германия с 2,5%. Выручка от экспорта упала почти в девять раз до 3,2 млн долларов по сравнению с 28 млн долларов в 2018 году, что вызвало серьезную обеспокоенность у украинских участников рынка лома черных металлов.

Ассоциация лома черных металлов страны заявляет, что экспортные ограничения не достигли своей цели и могут нанести дальнейший вред отрасли. В докладе говорится, что производство лома на украинских заводах сократилось на -16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 475 000 тонн. Внутренние поставки лома черных металлов на комбинаты также упали на -21% ниже потребностей комбинатов до 354 300 тонн. Это привело к увеличению импорта, который вырос на 38% в январе-феврале до 5 325 тонн.

Отмена пошлины на вывоз металлолома из Украины будет иметь ряд негативных последствий для экономики Украины. Группа депутатов и участников рынка лома черных металлов попросила парламент пересмотреть пошлину, сославшись на негативное влияние на отрасль в целом. Также упоминались нарушения правил международной торговли и растущая непрозрачность в ценообразовании на украинскую сталь, вызванная пошлиной.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации