• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Китай ускоряет инвестиции в инфраструктуру поддерживая спрос на сталь

Китай ускоряет инвестиции в инфраструктуру поддерживая спрос на сталь
Китай ускорил темпы одобрения новых инфраструктурных проектов в 2020 году, и ожидается, что в ходе «двух встреч», которые начнутся на этой неделе в Пекине, будет объявлено о большей поддержке, что будет способствовать росту спроса на сталь.

Согласно отчету S & P Global Platts, за январь-апрель Китай одобрил девять проектов аэропортов с общим объемом инвестиций 100,16 млрд юаней (14,1 млрд долларов США), что эквивалентно 55% от общего объема разрешений в 2019 году.

Кроме того, за тот же период было одобрено 13 железнодорожных и городских железнодорожных транспортных проектов, а в ближайшее время ожидается утверждение еще восьми. Общая длина этих проектов составляет 3641 км, что соответствует 61% от общей длины, утвержденной в прошлом году.

Работа по большинству проектов начнется в этом году. По оценкам Platts, для реализации проектов потребуется 19,56 млн. Тонн стали, а это уже 63% стали, используемой в аналогичных проектах, утвержденных в 2019 году.

Активизация новых проектов в области аэропортов, железнодорожных и городских железнодорожных перевозок является признаком того, что Китай возвращается к традиционному строительству инфраструктуры, стремясь смягчить замедление экономики и поддержки. Китайские «новые» инфраструктурные проекты ориентированы на технологии и сети связи и требуют меньше людей и товаров.

Китай также наращивает свою финансовую поддержку, чтобы ускорить строительство инфраструктуры, посредством таких мер, как повышение квоты специальных облигаций местного правительства и продвижение создания целевых фондов инвестиций в недвижимость, или REIT, в секторе инфраструктуры.

Ожидается, что в 2020 году специальные облигации местных органов власти достигнут 3 трлн - 3,5 трлн юаней по сравнению с 2,15 трлн юаней в 2019 году, сообщают некоторые источники на рынке стали. Специальные облигации запрещено тратить на проекты, связанные с недвижимостью, в 2020 году, тогда как 64% специальных облигаций, выпущенных в 2019 году, попали в собственность и, таким образом, не смогли стимулировать рост инфраструктуры.

Инфраструктура REIT поможет расширить каналы финансирования сектора.

Некоторые рыночные источники ожидали, что дополнительные финансовые меры для поддержки инфраструктуры будут объявлены в ходе Национального народного конгресса и Китайской политической консультативной конференции, ВСНП и НПКСК, начиная с 21 мая.

Некоторые участники рынка стали считают, что темпы роста инвестиций в инфраструктуру Китая могут достичь около 7% в 2020 году, если фискальный стимул останется на нынешнем уровне. Но если будут объявлены другие меры, такие как разрешение правительству напрямую заимствовать средства у центрального банка, темпы роста инфраструктуры могут достигнуть 10% или даже выше, считают некоторые.

Так называемая «монетизация дефицита» позволила бы Народному банку Китая напрямую покупать государственные облигации, что в настоящее время запрещено. Государственные облигации включают центральные казначейские облигации и местные государственные облигации.

Один аналитик сказал, что растущее давление безработицы может привести к тому, что китайское правительство усилит финансовую поддержку, несмотря на уже растущие долги местных органов власти, падение доходов из-за снижения налогов и пандемии коронавируса. В результате ожидается, что темпы роста инвестиций в инфраструктуру в 2020 году будут ближе к 10%, чем к 7%, сказал он.

Инфраструктурное строительство уже вызвало высокий спрос на сталь с апреля.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации