• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

ArcelorMittal подписывает инвестиционное соглашение с правительством Италии

ArcelorMittal подписывает инвестиционное соглашение с правительством Италии
В конце 10 декабря ArcelorMittal объявила о подписании юридически обязывающего соглашения с Invitalia, итальянским агентством по продвижению инвестиций и развитию предприятий, о создании государственно-частного партнерства для бывших сталелитейных предприятий Ilva.

Инвестиционное соглашение приведет к рекапитализации AM InvestCo, дочерней компании ArcelorMittal, которая подписала договор аренды и обязательство выкупить бизнес Ilva еще в 2018 году.

Invitalia будет инвестировать в AM InvestCo двумя траншами: первая инвестиция в размере 400 миллионов евро будет сделана до 31 января 2021 года (при условии получения разрешения антимонопольного законодательства ЕС), что предоставит Invitalia совместный контроль над AM InvestCo. Второй транш в размере до 680 млн евро подлежит выплате после завершения покупки AM InvestCo бизнеса Ilva к маю 2022 года, после чего доля Invitalia в AM InvestCo достигнет 60%.

Согласно пресс-релизу компании, ArcelorMittal также инвестирует до 70 миллионов евро в объеме, необходимом для сохранения 40% акций и совместного контроля над компанией.

AM InvestCo и Invitalia договорились инвестировать в технологии производства стали с пониженным выбросом CO2, включая строительство дуговой печи мощностью 2,5 млн т / год. Промышленный план, аналогичный плану, запланированному на март, предусматривает достижение 8 млн т / год производства к 2025 году.

Согласно сообщению для прессы, управление AM InvestCo будет основано на принципе совместного контроля, начиная с первой инвестиции Invitalia. Источники, близкие к сделке, сообщили Platts, что управление новой компанией будет состоять из шести членов, по три от каждого партнера, с председателем, выбранным правительством Италии, и генеральным директором ArcelorMittal. Ожидается, что нынешний генеральный директор Люсия Морселли останется на своем посту.

Понятно, что это первый раз, когда государство будет иметь долю в холдинге ArcelorMittal, по крайней мере, в Европе.

Текущее сталеплавильное предприятие AM Italia закроется в этом году с производством около 3,3–3,2 млн тонн нерафинированной стали, сообщили источники в профсоюзе. Поскольку рынок листовой стали улучшился с конца октября, AM Italia планирует запустить в январе третью доменную печь с проектной мощностью около 2 млн тонн / год. Вновь запущенная печь BF2 частично компенсирует недельный перерыв в техническом обслуживании BF4 в конце этого года.

В AM Italia работает около 10 700 сотрудников, что является основной причиной, по которой итальянское правительство хочет сохранить работу компании. ArcelorMittal согласился купить Ilva в 2018 году по договору аренды и покупки за 1,8 миллиарда евро и инвестировать еще 2,4 миллиарда евро в очистку и модернизацию завода, который сталкивается с проблемами окружающей среды.

После юридических проблем с итальянским государством в начале марта ArcelorMittal достигла соглашения с итальянскими властями о будущем бывшей группы Ilva, изменив существующее соглашение об аренде и покупке. Соглашение предоставило ArcelorMittal право отказаться от покупки Ilva до конца ноября 2020 года, которое было продлено до 11 декабря.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации