• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Предлагаемая Россией экспортная пошлина нанесет вред промышленности

Предлагаемая Россией экспортная пошлина нанесет вред промышленности
По мнению участников отрасли, решение России применить 15% -ную пошлину на все основные экспортные товары черных и цветных металлов в течение шести месяцев негативно скажется на отрасли и вытеснит российскую стальную продукцию с мирового рынка.

Российский металлургический комбинат НЛМК рассматривает возможность применения 15% экспортной пошлины на весь спектр продукции, включая продукцию, не предназначенную для внутренней торговли, например чугун и квадратную заготовку, как фискальный характер. Он объясняет, что у этого есть цель вымогательства капитала из отрасли.

«Применение пошлины не приведет ни к увеличению поставок для отечественных покупателей, ни к снижению внутренних цен», - говорится в заявлении компании.

НЛМК также отмечает негативное влияние на электросталеплавильное производство, которое использует в качестве основного сырья дорогой лом. Пошлины могут привести к отрицательной марже для ЭДП и риску сокращения экспорта заготовки при отсутствии внутреннего потребления. В свою очередь, это может вынудить производителей изменить инвестиционные планы, что приведет к снижению региональных доходов.

Кроме того, в ожидании нормализации мировых цен на сталь эти меры приведут к сокращению российского экспорта на мировом рынке и замене его другими украинскими и турецкими поставщиками, что затруднит возможный возврат.

Генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов выражает надежду, что эти меры не усложнят экспорт российской стали, который уже сталкивается с серьезными мировыми торговыми барьерами. Он надеется, что решение также будет содержать меры, которые поддержат российскую металлургию и ее развитие. Он отмечает, что многие мировые аналитики уже благодарят российское правительство за «такой подарок для европейских производителей стали», и отмечает, что эта инициатива, вероятно, приведет к росту мировых цен.

Между тем трейдеры соглашаются с последним, утверждая, что ограничение экспорта российской стали экспортной пошлиной приведет к снижению доступности и повышению цен.

«Это сократит предложение и вызовет рост цен», - говорит опытный трейдер. «Единственная причина, по которой правительство сделало бы это, - снизить внутренние цены на арматуру за счет увеличения внутреннего предложения. И у них уже есть здоровый внутренний рынок, поэтому нет необходимости экспорт. Одной из основных причин сокращения экспорта российской заготовки за последние годы является рост внутреннего спроса и предложения арматуры в России. Цены на катанку могут упасть, но я сомневаюсь, что это повлияет на них, поскольку Россия запрещена или «квотируется» уже на самых дорогих рынках ЕС и США ».


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации