• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Горняки противостоят падению цен на железную руду

Горняки противостоят падению цен на железную руду
Резкий скачок цен на железную руду в начале этого года спровоцировал разговоры на рынке о продолжительном периоде спроса на сырьевые товары. Недавний поворот в судьбе сталелитейного ингредиента был еще более быстрым и вполне может продолжиться. Однако крупные горняки стойко противостоят упадку.

Железная руда упала почти на 20% на прошлой неделе до 103 долларов за тонну, а за последние два месяца подешевела более чем вдвое. На торгах фьючерсами в Сингапуре в понедельник цена упала до 90 долларов за тонну. Это резкий поворот: спотовая цена на доставку в Китай резко выросла в период с апреля 2020 года по июль этого года, когда она составила около 230 долларов. Этот рост бросил вызов напряженности в отношениях между Китаем и Австралией, которая угрожала втянуть минерал в ожесточенную торговую ссору, нацеленную на вино, ячмень и многое другое. Однако экономические силы оказывают более сильное влияние, чем геополитика.

Предложение из Бразилии медленно восстанавливается после аварии на плотине и пандемии. В то же время спрос снижается. Пекин, на который приходится около половины мирового производства стали, сократил производство, чтобы сдержать скачкообразные цены на сырье и помочь в усилиях по декарбонизации. Чиновники также могут захотеть, чтобы столица сияла, когда в феврале в ней пройдут зимние Олимпийские игры. Заражение от испытывающего трудности застройщика China Evergrande предвещает более широкий спад в строительстве. И по мере того, как вакцины помогают обществу вновь открыться, глобальные потребительские расходы смещаются в сторону услуг, а не машин и бытовой техники, зависящих от стали. Все эти тенденции предвещают возвращение к цене на железную руду ниже 100 долларов, которая преобладала в период с 2014 по 2019 год.

BHP, Rio Tinto и Fortescue неизбежно пострадают от отступления, но их затраты на добычу составляют менее 20 долларов за тонну. Кроме того, хотя они в значительной степени зависят от железной руды, трио либо уже диверсифицировалось в другие полезные ископаемые, такие как медь и металлургический уголь, цены на которые растут, либо расширяются и инвестируют в другие области, включая калийные удобрения и зеленый водород. Дисциплина в отношении капитала в последние годы также означает укрепление их балансов.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации