• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Международный призыв к развитию водородных технологий

Международный призыв к развитию водородных технологий
Международное энергетическое агентство (МЭА) обратилось к правительствам стран мира с призывом ускорить работу по водородным технологиям для «зеленой» промышленности и транспорта.

«Нам необходимо быстрее снизить стоимость технологии декарбонизации водорода», - подчеркивает МЭА в своем отчете.

Низкоуглеродный водород нуждается в беспрецедентной поддержке со стороны государств и предприятий; МЭА подчеркивает, что необходимы более активные и быстрые усилия для сокращения затрат и обеспечения развития этой энергии, которая может «озеленить» промышленность и тяжелый транспорт.

Правительства должны действовать быстрее и решительнее, призывает парижское агентство.

«В прошлом низкоуглеродный водород казался ложным стартом, но мы видим хороший прогресс», - говорит директор МЭА Фатих Бирол.

Правительства должны действовать быстро, чтобы снизить барьеры на пути развития этой отрасли, что очень важно, если у мира есть шанс стать углеродно-нейтральным в 2050 году, как отметил Бирол.

В 2019 году только Франция, Япония и Южная Корея планировали использовать водород, подчеркивает МЭА. В 2021 году уже 17 стран имеют стратегию развития этой технологии, а более 20 работают над ней. Реализуются пилотные проекты по производству стали или химикатов с помощью водородной энергии.

Водород, долгое время использовавшийся для очистки и производства удобрений, теперь почти полностью производится из ископаемого топлива. Стоимость остается основным препятствием для его производства, поскольку технология требует большого количества электроэнергии.

МЭА отмечает, что также отсутствуют меры для поддержки спроса на водород. Без этого будет сложно развивать складскую и транспортную инфраструктуру, - отмечает агентство и призывает к расширению международного сотрудничества.

Страны, разрабатывающие водородные технологии, планируют инвестиции в эту отрасль на сумму около 37 миллиардов долларов США, а частный сектор объявил о дополнительных 300 миллиардах долларов - по оценкам МЭА, которое требует инвестиций в размере 1,2 триллиона долларов США к 2030 году.

По данным МЭА, мощность электролизеров, которые могут извлекать водород из воды с помощью электричества, за последние пять лет увеличилась вдвое, и почти 400 проектов находятся в стадии разработки.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации