• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Представители бизнеса призывают Зеленского не допустить коллапса в железнодорожном транспорте

Представители бизнеса призывают Зеленского не допустить коллапса в железнодорожном транспорте
Представители 15 профильных объединений предприятий и ассоциаций обратились с письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмигалю, другим представителям Правительства и руководству АО «Укрзализныця» относительно катастрофических угроз для экономической безопасности Украины в случае утверждения запрета сверхнормативного использования железнодорожных вагонов.

Речь идет о проекте приказа Министерства инфраструктуры Украины (далее МИУ) «Об утверждении Порядка проведения комплекса диагностических, ремонтных и регистрационных операций, направленных на продление срока эксплуатации грузовых вагонов (кроме грузовых вагонов предприятий технологического железнодорожного транспорта, предназначенных для перемещения грузов в производственных целях в пределах) территории таких предприятий), установленного производителем, сроков продления эксплуатации таких вагонов», который был размещен на сайте МИУ ( https://mtu.gov.ua/ ) 08.10.2021.

« Мы не поддерживаем Проект приказа в текущей редакции. Ведь предполагается ограничение срока эксплуатации грузовых вагонов к нормативному, что приведет к одновременному списанию около 75 тыс. вагонов или 43% рабочего парка к 2028г., в т.ч. 40 тыс. полувагонов», – говорится в Письме профильных объединений, представляющих интересы предприятий всех ведущих отраслей экономики страны.

По оценкам экспертов, для замещения 75 тыс. вагонов к 2028 году бизнесу нужно будет потратить 107 млрд грн, а значит, не будут профинансированы другие важные инвестиционные и социальные проекты.

Искусственный долгосрочный дефицит грузовых вагонов, вызванный внедрением проекта приказа, в частности приведет к:

роста цен на вагоны, а, следовательно, к повышению транспортных расходов предприятий и снижению их конкурентоспособности;
сокращение промышленного производства и экспорта;
катастрофического срыва отгрузки сырья и готовой продукции (в том числе строительных материалов, перемещаемых в рамках реализации программы «Большое строительство»);
потери рабочих мест и отчислений в государственный бюджет.
Со своей стороны, АО «Укрзализныця» в случае утверждения указанного Порядка, по оценкам специалистов, потеряет до 20% грузопотока (или 60 млн. т) и 11 млрд грн доходов в год.

Представители предприятий призывают Президента и Правительство не вводить никаких новых и более строгих ограничений срока службы вагонов и в кратчайшие сроки разработать и представить для публичного обсуждения нормативные акты, вводящие в Украине европейскую систему контроля технического состояния вагонов и их допуск к эксплуатации.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации