• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Россия отменяет нулевую пошлину на импорт электромобилей в пользу собственного производства

Россия отменяет нулевую пошлину на импорт электромобилей в пользу собственного производства
Россия решила отменить «льготы» на ввоз электромобилей, и с 1 января правительство вернуло 15% импортной пошлины.

Другие страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), такие как Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, вероятно, введут аналогичную пошлину.

Ранее Беларусь предлагала продлить его до конца 2023 года, но Россия отклонила это предложение, поскольку опасается, что этот стимул помешает развитию собственного производства электромобилей.

В прошлом году российские власти одобрили новую концепцию развития автомобильного электрического транспорта в России до 2030 года. Ожидается, что к 2024 году Россия, в которой не будет массового производства электромобилей, а будут производиться только прототипы автомобилей или тестовые версии, произведет не менее 25 000 электромобилей. К 2030 году производство должно составить 10% от общего объема автомобилей.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе-октябре продажи электромобилей в России продолжили массовый рост. Продажи новых электромобилей увеличились до 845 единиц, что на 118% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% по сравнению с продажами в 2020 году. Только в октябре было продано 135 электромобилей.

Однако АЕБ предупреждает, что положительная динамика продаж электромобилей может быть подорвана отказом правительства продлить нулевую ввозную таможенную пошлину.

«Это приведет к удорожанию электромобилей, снижению потребительского спроса и последующей стагнации динамики продаж», - говорится в сообщении. «Кроме того, некоторые производители могут отложить вывод своих электромобилей на российский рынок из-за более высоких затрат из-за более низких, чем ожидалось, продаж электромобилей».

Крупные иностранные производители электромобилей готовились продавать серийные электромобили в Россию в 2022 году.

Ранее власти России в очередной раз подтвердили планы по производству в стране электромобилей трех брендов: Zetta, Kama и проект Motorinvest. Производство должно быть запущено в ближайшие 2-3 года.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации