• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Импорт железной руды в Китай в 2021 году упал с рекордного уровня

Импорт железной руды в Китай в 2021 году упал с рекордного уровня
Импорт железной руды в Китай сократился в 2021 году на 4,3% по сравнению с рекордным годовым максимумом предыдущего года, поскольку ограничения производства стали, введенные для борьбы с загрязнением, снизили спрос и снизили цены на ключевой металлургический материал с исторических максимумов.

Крупнейший в мире потребитель железной руды в прошлом году импортировал 1,12 млрд тонн товара по сравнению с 1,17 млрд тонн, импортированных в 2020 году, показали данные Главного управления в пятницу.

Данные показали, что в декабре Китай импортировал 86,07 млн ​​тонн сырья, что на 18% меньше, чем в ноябре.

Китай потреблял железную руду быстрыми темпами в первые пять месяцев 2021 года, чему способствовало устойчивое производство стали, поскольку заводы получали достойную прибыль благодаря восстановлению спроса после первых волн пандемии коронавируса.

Однако затем импорт начал сокращаться в годовом исчислении, поскольку власти призвали сталелитейные заводы сократить производство, чтобы выполнить годовой план по сохранению производства нерафинированной стали на прежнем уровне. Замедление строительной активности также снизило спрос на промышленный металл.

В июне-декабре 2021 года импорт железной руды в Китай сократился почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ориентировочные цены фьючерсов на железную руду на Даляньской товарной бирже упали на 45% к концу декабря с пикового уровня в 1239 юаней за тонну, зарегистрированного в мае.

«Ожидается, что в 2022 году поставки железной руды от крупных горнодобывающих компаний останутся стабильными, в то время как спрос в значительной степени определяется политикой властей в отношении контроля над производством стали», — сказал Чжо Гуйцю, аналитик Jinrui Capital.

Поддерживаемая правительством консалтинговая компания ожидает, что импорт железной руды продолжит снижаться примерно до 1,08 млрд тонн в 2022 году из-за падения производства стали и увеличения использования стального лома.

Торговля сталью

Таможенные данные в пятницу также показали, что экспорт стальной продукции страны подскочил на 24,6% до 66,9 млн тонн в 2021 году по сравнению с годом ранее, хотя Пекин призвал заводы и трейдеров обеспечить поставки на внутренний рынок.

По данным таможни, импорт стали в Китай в прошлом году сократился на 29,5% до 14,3 млн тонн.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации