• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Фьючерсы на сталь в Китае подскочили на оптимизме центрального банка

Фьючерсы на сталь в Китае подскочили на оптимизме центрального банка
Цены на фьючерсы на сталь в Китае подскочили во вторник вечером и в среду после того, как центральный банк страны, Народный банк Китая (НБК), сообщил о дополнительных мерах по увеличению ликвидности.

На пресс-конференции во вторник Лю Гоцян, заместитель управляющего НБК, указал, что центральный банк будет использовать больше денежно-кредитной политики для обеспечения стабильности рыночной ликвидности и экономического развития.

Заявление во вторник было сделано после того, как центральный банк в понедельник снизил процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам (MLF) финансовым учреждениям на 10 базисных пунктов до 2,85% с 2,95%, отмечает Mysteel Global. Семидневная ставка обратного репо была снижена на ту же величину до 2,1% с 2,2% ранее.

Как сроки, так и степень сокращений превзошли ожидания рынка, но НБК заявил, что решения относительно денежно-кредитной политики необходимо принимать заранее, чтобы «своевременно реагировать на опасения рынка».

Лю также указал на конференции, что «все еще есть возможности» для дальнейшего сокращения коэффициента резервирования — минимальной суммы денег, которую коммерческие банки должны держать в ликвидных активах, — чтобы высвободить больше ликвидности на рынок. Тем не менее, объем уже сузился, отметил Лю, после двух сокращений НБК в прошлом году в июле и декабре, соответственно, в общей сложности на один процентный пункт.

Заявление центрального банка во вторник, тем не менее, подстегнуло настроения китайского рынка стали, отмечают источники на рынке.

В какой-то момент в среду самый торгуемый майский фьючерсный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже достиг 4744 юаней за тонну ($747,1 за тонну), что является самым высоким показателем с 25 октября прошлого года, показывают данные SHFE. Контракт завершил дневную сессию по цене 4713 юаней за тонну, что на 3,02% выше расчетной цены вторника.

Между тем, наиболее продаваемый майский контракт на горячекатаный рулон (HRC) также показал рост на 2,88% по сравнению с тем же показателем до 4815 юаней/тонну.

«Раньше настроения на рынке были медвежьими, но благодаря позитивным сигналам центрального банка рынок стали более уверен в спросе после китайского Нового года (с 31 января по 6 февраля)», — заметил Чжо Гуйцю, старший аналитик черной металлургии. с фьючерсами Jinrui.

«Деньги в основном будут направлены на строительство новой инфраструктуры и новых энергетических проектов, которые поддержат спрос на сталь», — сказал Чжо. "В то же время это будет способствовать улучшению ситуации и на рынке недвижимости", - сказал он.

Как сообщает Mysteel Global, сектор недвижимости Китая, который на сегодняшний день является крупнейшим потребителем стали в стране, в прошлом году столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и стал свидетелем значительного замедления из-за ужесточения контроля. Но с сентября прошлого года ситуация улучшается благодаря умеренному смягчению кредита.

«Худший период прошел, и будущее все еще кажется многообещающим», — прокомментировал Чжо, ожидая, что цены на фьючерсы на сталь укрепятся на высоком уровне, по крайней мере, в течение первого полугодия этого года.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации