• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Декарбонизация стали набирает обороты

Декарбонизация стали набирает обороты
Объявление на прошлой неделе о создании более 6 млн т/год новых мощностей по производству железа прямого восстановления (ПВЖ) и пяти новых электродуговых печах (ЭДП) к началу 2030-х годов свидетельствует о том, что условия становятся все более благоприятными для производства низкоуглеродистой стали.

К 2033 году немецкий производитель стали Salzgitter полностью перейдет на производство стали методом DRI-EAF на основе водорода и возобновляемых источников энергии. К концу этого года он предоставит проекты строительства промышленных объектов.

ArcelorMittal объявила о дополнительных мощностях ПВП и ЭДП во Франции, в том числе мощности ПВП-ЭДП в Дюнкерке мощностью 2,5 млн т/год и установке ЭДП в Фос-сюр-Мер, которая будет питаться ломом, что требует общих инвестиций в размере 1,7 млрд евро (1,94 млрд долларов США). ). Таким образом, общие планы завода по производству DRI на 2030 г. составят примерно 10,8 млн т/год, включая проекты в Испании, Бельгии, Германии и Франции.

Шведский производитель стали SSAB объявил на прошлой неделе , что сделает то же самое, перенеся планы по увеличению мощности ЭДП почти на 3 млн т/год в Лулео, Швеция, и Раахе, Финляндия, до 2030 года с 2030 по 45 год.

Поэтапный отказ от ETS стимулирует декарбонизацию
Сроки реализации планов производителей стали по обезуглероживанию позволяют предположить, что политика ЕС в отношении затрат на углерод оказывает желаемое влияние на более экологичное производство стали. Хотя пока что в эксплуатации находятся только пилотные проекты по производству стали на основе водорода, несколько промышленных проектов планируется запустить примерно в 2026 году, когда начнется переход ETS-CBAM, а к 2033 году запланировано более 30 млн тонн, после фазы выход должен быть завершен в 2030 году.

Поэтапный отказ от бесплатных квот в рамках системы торговли выбросами ЕС (ETS) и введение механизма корректировки углеродных границ (CBAM) в течение 2026–2030 годов теоретически обеспечивает защиту производства низкоуглеродистой стали в ЕС, одновременно устраняя стимулы для сталелитейщикам сократить расходы, продолжая использовать уголь или газ в качестве источника энергии. И угроза выплаты более 80 евро за тонну углерода является важным стимулом для производителей стали в ЕС к декарбонизации. Но европейская сталелитейная ассоциация Eurofer утверждает, что ЕС должен продолжать предоставлять бесплатные выбросы на протяжении всей фазы перехода ETS-CBAM, чтобы снизить затраты на выбросы углерода, которые будут нести производители стали, наряду со значительными инвестиционными затратами на сокращение выбросов на 30 процентов к 2030 году, по оценкам Eurofer. составит около 25 млрд евро. "

Ключевое значение имеют межсекторальные отношения
ЕС планирует иметь 6 ГВт возобновляемых электролизеров водорода к 2024 году и 40 ГВт к 2030 году, а также 40 ГВт продукции, доступной для импорта из-за пределов ЕС к 2030 году. Но партнерство с компаниями в секторах добычи и переработки стали определяющими факторами для производителей стали. оценка жизнеспособности сталеплавильного производства DRI-EAF на водородной основе.

Salzgitter и датский поставщик энергии Orsted стремятся создать круговую цепочку поставок, в рамках которой Salzgitter будет поставлять сталь, произведенную из возобновляемых источников, в основном для строительства ветряных электростанций, а Orsted будет поставлять возобновляемую (генерируемую ветром) энергию, а также возвращать части ветряных мельниц в Зальцгиттер как металлолом с низким содержанием CO2 в конце срока их службы. Компания намерена увеличить количество используемого лома на 50% до 3 млн т/год к 2033 году. С 2026 года Salzgitter также будет поставлять сталь с низким содержанием СО2 на все европейские заводы автопроизводителя BMW.

ArcelorMittal недавно увеличила свои инвестиции в сектор возобновляемых источников энергии , выделив 100 млн долларов в инвестиционный фонд Breakthrough Energy, ориентированный на устойчивую энергетику, и 5 млн долларов в израильскую H2Pro, компанию, которая разработала технологию E-TAC (электрохимический — термоактивированный химикат), которая разделяет воду в водород и кислород в процессе, подобном электролизу.

Для SSAB обилие гидроэлектростанций и энергии ветра в северной Швеции сыграло важную роль, позволив производителю стали полностью перейти на производство ЭДП с использованием возобновляемых источников энергии в течение следующих восьми лет, равно как и его партнерство с компанией по добыче железной руды LKAB и поставщиком энергии Vattenfall. .

Дальнейший прогресс производителей стали в формировании партнерств по поставке или сбыту может способствовать дальнейшим обязательствам по декарбонизации в ближайшем будущем. Немецкий производитель стали Dillinger-SHS заключил первоначальное соглашение с инжиниринговой компанией Paul Wurth и производителем стали Liberty о строительстве завода прямого восстановления мощностью 2 млн тонн в год, включая 1 ГВт мощности по электролизу водорода в Дюнкерке. Производитель стали также работает с семью энергетическими и инжиниринговыми компаниями над развитием «водородной экономики» в немецком регионе Саар, французской Лотарингии и штате Люксембург, производя 61 000 т водорода в год и инвестируя 600 млн евро в производственные мощности и оборудование. транспортная инфраструктура.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации