• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Эколант приступает к строительству сталеплавильного завода электродуговой печи прямого восстановления

Эколант приступает к строительству сталеплавильного завода электродуговой печи прямого восстановления
Компания «Эколант», принадлежащая российскому производителю стальных труб и железнодорожных колес, владельцу ОМК Анатолию Седых, сообщила S&P Global Platts, что заложила основу для строительства электросталеплавильного завода прямого восстановления мощностью 1,8 млн тонн в год в Выксе на сумму 150 млрд рублей (2 млрд долларов США). Нижегородская область, центральная часть России.

Проектирование, изготовление и монтаж основного технологического оборудования осуществляют итальянские и австрийские инжиниринговые компании Danieli и Primetals.

Производство стали в объеме 1,8 млн тонн в год будет обеспечиваться за счет собственного производства DRI в объеме 2,5 млн тонн в год.

Для производства собственной электроэнергии, железа прямого восстановления и стали после ввода в эксплуатацию в 2025 году завод будет получать 3,5 млн тонн в год отечественных окатышей марки DR и природного газа, которых в России предостаточно. Позже он может быть адаптирован для использования водорода.

100 объектов

Всего «Эколант» построит 100 объектов, относящихся к восьми технологическим направлениям: производство прямого восстановления, выплавка стали, разделение воздуха, водоподготовка, обжиг извести, переработка побочных продуктов, железнодорожная и автомобильная логистика, энергоснабжение.

Основные линии будут основаны на Energiron — инновационной технологии HYL DR, разработанной совместно аргентинской инженерной компанией Techint и Danieli из Италии. Он может похвастаться одним из самых низких выбросов CO2 и обеспечивает выработку 24 МВт.

Единицы оборудования начнут поступать в этом году, а последние единицы будут получены в 2023 году, чтобы завод был запущен в 2025 году.

В плавильном цехе будут установлены две машины непрерывного литья заготовок: одна для слябов, другая для круглой заготовки и блюмов. Соотношение полуфабрикатов в смеси будет зависеть от потребностей их основного покупателя — Выксунского металлургического завода (ВМЗ), принадлежащего ОМК, также расположенного в Выксе.

ВМЗ - главный потребитель

ВМЗ производит разнообразную продукцию как из собственной стали, так и из слябов и блюмов извне, а с 2022 года, когда он введет в эксплуатацию завод по производству бесшовных труб мощностью 500 000 тонн в год, ему также потребуется трубная заготовка.

Чтобы использовать свои толстолистовые мощности, ОМК полагается на поставки слябов с Новолипецкого металлургического комбината НЛМК, а процессы производства железнодорожных колес обеспечивает Уральская Сталь, входящая в Металлоинвест.

В 2020 году ОМК произвела 1,25 млн тонн стали, электросталеплавильный цех ЭДП работает на полную мощность. Его готовая продукция, состоящая из сварных труб, железнодорожных колес, толстолистового проката, рессор, трубопроводной арматуры и металлоконструкций, оценивается в 2 млн тонн. Сталь сторонних производителей покрывала 40% потребности ОМК в необработанном сырье.

С конца 2022-2023 гг., с выходом на проектную мощность вновь построенного завода OCTG, ОМК необходимо будет закупить на 500 000 тонн стали больше, от 1,3 до 1,5 млн тонн в год в зависимости от ее производственной программы.

С Ecolant Online компания должна стать полностью самодостаточной в стальном сырье.

С его вводом в эксплуатацию российская металлургия получит конкурентное преимущество и продвинется к декарбонизации. По словам Седых, низкоуглеродистая сталь завода предназначена для того, чтобы помочь конечным пользователям в достижении их собственных целей, связанных с климатом.

Ряд российских отраслей, в том числе транспорт и энергетика, выиграют от покупки проката из стали «Эколант», поскольку его производство полностью соответствует даже глобальной «зеленой повестке», считает «Эколант» и владелец ОМК.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации