• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Влияние запрета на импорт российского угля на сталелитейную промышленность ЕС и Великобритании

Влияние запрета на импорт российского угля на сталелитейную промышленность ЕС и Великобритании
Евросоюз в пятницу официально принял свой пятый пакет санкций против России, включая запрет на импорт угля.

Существующие контракты должны быть расторгнуты ко второй неделе августа, а это означает, что до этого времени Россия может продолжать получать платежи от ЕС за экспорт угля.

На этой неделе Великобритания заявила, что запретит импорт российского угля к концу 2022 года.

Основную часть российского экспорта составляет энергетический уголь, используемый на электростанциях, но Россия также поставляет металлургический уголь, используемый в сталеплавильных доменных печах.

Ожидается, что влияние на рынок каменного угля будет меньше, чем на энергетический уголь, говорится в заметке Morgan Stanley.

В прошлом году Россия поставила в Европу 32 млн тонн каменного угля, что составляет около 17% европейского импорта, говорится в записке.

«Учитывая меньший экспортный рынок каменного угля и его более высокую стоимость по сравнению с энергетическим углем, должно быть легче добиться полного перенаправления торговых потоков», — добавил Morgan Stanley.

Ниже приведены ответы европейских сталелитейных компаний на вопросы о запрете.

АРКЕЛОРМИТТАЛЬ

Второй по величине производитель стали в мире заявил, что «значительная часть» потребляемого им угля в Европе уже поступает из-за пределов России. «Несмотря на то, что отдельные виды угля поставлялись из России, мы заменяем их альтернативными источниками или переходим на альтернативные материалы», — говорится в сообщении, не вдаваясь в подробности.

ЗАЛЦГИТТЕР

Второй по величине производитель стали в Германии заявил, что не закупает коксующийся уголь из России, а очень небольшой объем материала PCI (вдувание пылевидного угля), который поступал из России, был заменен. «Таким образом, остановка импорта никак не повлияет на нас», — заявили в компании.

ТАТАСТИЛ

Британское подразделение индийского производителя стали заявило, что приостановило дальнейшие поставки угля из России. Компания имеет достаточные запасы сырья на своем сталеплавильном заводе в Порт-Талботе и определила альтернативные источники угля. «В настоящее время мы не ожидаем нарушения нашей способности производить сталь для клиентов», — говорится в сообщении.

Европейское подразделение приостановило невыполненные заказы на уголь из России на ближайшие месяцы и начало закупать альтернативные источники.

Источник:Reuters


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации