• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Цены на сталь и лом в Азии во втором квартале останутся высокими

Цены на сталь и лом в Азии во втором квартале останутся высокими
Цены на горячекатаный рулон, арматуру и лом черных металлов в Азии, вероятно, останутся высокими во втором квартале после резкого роста в первом квартале, поскольку цепочки поставок постепенно восстанавливаются, а рынки продолжают учитывать влияние российского вторжения на Украину.

Поставщики в Индии, Японии и Южной Корее после вторжения все больше внимания уделяют европейским рынкам стали, в то время как китайские заводы становятся доминирующими поставщиками в Азии. Эта тенденция, вероятно, сохранится во втором квартале после того, как ЕС увеличил объемы квот на импорт горячекатаных рулонов из Индии на 62% и из Южной Кореи на 27% с 1 апреля.

Отсутствие рулонов российского и украинского происхождения оценивается примерно в 19% мировых поставок, показал анализ данных S&P Global Commodity Insights по спотовому рынку SAE1006 HRC в 2021 году.

Учитывая отсутствие на азиатском рынке плоского проката материала из России, Украины, Индии и Южной Кореи, весьма вероятно возвращение китайского горячекатаного проката на доминирующие позиции во втором квартале. Данные S&P Global показали, что на Индию и Южную Корею приходилось 10% наблюдаемых предложений HRC в Азии во втором квартале 2021 года, и их смещение акцента на экспорт в текущем квартале, вероятно, приведет к тому, что китайские грузы заполнят пробелы.

Еще одна причина, поддерживающая рост китайского экспорта горячекатаного проката, — слабый внутренний спрос на сталь из-за спада на рынке недвижимости, усугубленного стратегией «ноль COVID», а также сбоями в логистике, которые повлияли на производственный сектор.

Спрэд между китайскими экспортными ценами на горячекатаный прокат и внутренними ценами увеличился до 52,59 долл. США за тонну 31 марта с минус 17,55 долл. США за тонну 4 января, показали оценки цен S&P Global, указывая на то, что цены на экспортном рынке были значительно более привлекательными. Экспортные цены на горячекатаный прокат SS400 выросли на 123 долл. США за тонну, или на 16%, за тот же период, опередив рост внутренних цен на 52,43 долл. США за тонну, или 6,5%.

Несмотря на блокировки в Таншане и Шанхае, влияние на производство стали, которое неуклонно росло после зимних Олимпийских игр в феврале, пока было ограниченным.

Помимо ожиданий сильного рынка морских перевозок во втором квартале, перспективы китайских цен на горячекатаные рулоны являются бычьими, поскольку ожидалось, что внутренний спрос увеличится после ослабления ограничений, введенных в связи с COVID-19. Тем не менее, восстановление спроса и цен по-прежнему зависит от любых дальнейших сбоев в цепочке поставок из-за войны на Украине и действий Китая в отношении COVID-19.

Снижение предложения для поддержания цен
на заготовку На рынке заготовки неослабевающие опасения по поводу предложения и более высокие производственные затраты из-за скачка цен на энергоносители будут определять цены во втором квартале. Цены на заготовку в Таншане выросли на 13% с начала первого квартала почти до конца, при этом за тот же период они выросли на 33% по CFR в Юго-Восточной Азии.

Стремясь избежать рисков и санкций, связанных с покупкой российской заготовки и риска доставки украинской заготовки из Черного моря, азиатские покупатели были вынуждены искать альтернативы. Это привело к тому, что количество наблюдаемых сделок в СНГ сократилось до одной в марте с трех в феврале и шести в январе, свидетельствуют спотовые данные, собранные S&P Global.

В то время как внутренние поставки стали в первом квартале были сокращены во время зимних Олимпийских игр, карантин в ряде китайских городов с тех пор привел к снижению общей активности и нарушению логистики. Участники рынка ожидают должного восстановления спроса во втором квартале, если ситуация с пандемией улучшится.

Учитывая, что российско-украинский конфликт не показывает признаков ослабления, участники рынка заготовки ожидают сохранения дефицита предложения во втором квартале, в то время как спрос на строительство и инфраструктуру восстанавливается в некоторых частях Азии.
Растет сопротивление повышению цен на металлолом
Азиатский рынок металлолома может столкнуться с дальнейшим сопротивлением повышению цен во втором квартале, так как сталелитейные компании вынуждены сталкиваться с растущими затратами на плавку и ограниченным спросом на переработанную продукцию.

Ожидается, что во втором квартале настроения на рынке металлолома будут еще больше ухудшены из-за волатильности цен на фрахт, резкого роста цен на энергию и предстоящего сезона дождей в конце мая, которые, как ожидается, окажут давление на спрос на строительную сталь в Азии.

Более высокое сопротивление покупателей во втором квартале следует за ростом цен на японский лом на 39,3% по сравнению с предыдущим кварталом в первом квартале, при этом оценка Platts класса H2 FOB Япония выросла до 65 500 иен за тонну 31 марта с 47 000 иен за тонну 31 декабря 2021 года. .

Растущий спрос в начале года поддержал первоначальный скачок цен на лом в Азии в первом квартале до того, как военные действия России в Украине 24 февраля подлили масла в огонь.

Задержки с отгрузкой контейнерных грузов западного происхождения также увеличивают региональный спрос на японские материалы, учитывая преимущество последних в более коротких сроках доставки.

Ослабление японской иены по отношению к доллару США во второй половине первого квартала, когда США попытались обуздать высокую инфляцию, сделало японский лом еще более привлекательным для покупателей из Восточной Азии.

Примечательно, что цены на тяжелый лом из Японии резко изменились и стали необычно дешевле, чем более легкий лом из США.

Аналогичным образом, цены на лом в США и Турции также сильно пошатнулись после вторжения в Украину, поскольку экспортеры материалов из США в конечном итоге стали ожидать более высоких цен от покупателей в Азии.

Цена Platts Deepsea HMS 80:20 CFR East Asia выросла до 14-летнего максимума в 665 долларов за тонну CFR 16 марта, что на 33% больше, чем 31 декабря 2021 года.

Источник: Platts


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации