• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Всемирная ассоциация производителей стали ожидает незначительного роста спроса на сталь в этом году

Всемирная ассоциация производителей стали ожидает незначительного роста спроса на сталь в этом году
Всемирная ассоциация производителей стали (worldsteel) сегодня опубликовала свой краткосрочный прогноз (SRO) на 2022 и 2023 годы. Worldsteel прогнозирует, что спрос на сталь вырастет на 0,4% в 2022 году и достигнет 1840,2 млн тонн после увеличения на 2,7% в 2021 году. В 2023 году спрос на сталь вырастет увидеть дальнейший рост на 2,2% до 1 881,4 млн т. Текущий прогноз сделан на фоне войны в Украине и имеет высокую степень неопределенности.

Инфляция и неопределенность омрачают перспективы спроса на сталь
Комментируя перспективы, г-н Максимо Ведоя, председатель Экономического комитета worldsteel, сказал: «Этот краткосрочный прогноз опубликован в свете человеческой и экономической трагедии, последовавшей за российским вторжением в Украину. Мы все желаем как можно более быстрого и мирного прекращения этой войны.

В 2021 году восстановление после шока, вызванного пандемией, во многих регионах оказалось более сильным, чем ожидалось, несмотря на продолжающиеся проблемы с цепочками поставок и волны COVID. Однако более резкое, чем ожидалось, замедление темпов роста в Китае привело к снижению роста мирового спроса на сталь в 2021 году. Прогноз на 2022 и 2023 годы крайне неопределенный. Ожидания продолжения и стабильного восстановления после пандемии пошатнулись из-за войны в Украине и роста инфляции».

Общее
Масштабы воздействия этого конфликта будут различаться в зависимости от регионов, в зависимости от их прямого торгового и финансового влияния на Россию и Украину. Это оказывает немедленное разрушительное воздействие на Украину, последствия для России и серьезное влияние на ЕС из-за его зависимости от российских энергоносителей и его географической близости к зоне конфликта. Воздействие также будет ощущаться во всем мире через более высокие цены на энергию и товары, особенно на сырье для производства стали, и продолжающиеся сбои в цепочках поставок, которые беспокоили мировую сталелитейную промышленность еще до войны. Кроме того, волатильность финансового рынка и повышенная неопределенность подорвут инвестиции.

Такие глобальные последствия войны на Украине, наряду с низкими темпами роста в Китае, указывают на снижение ожиданий роста мирового спроса на сталь в 2022 году. и рост процентных ставок. Ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики США нанесет ущерб финансово уязвимым странам с формирующимся рынком.

Перспективы на 2023 год весьма туманны. Наш прогноз исходит из того, что противостояние на Украине завершится в течение 2022 года, но санкции в отношении России в значительной степени сохранятся.

Кроме того, геополитическая ситуация вокруг Украины имеет серьезные долгосрочные последствия для мировой сталелитейной промышленности. Среди них возможная корректировка глобальных торговых потоков, изменение торговли энергоносителями и ее влияние на энергетические переходы, а также продолжающаяся реконфигурация глобальных цепочек поставок.

Китай
Спрос на сталь в Китае значительно замедлился в 2021 году из-за жестких мер правительства в отношении застройщиков. Спрос на сталь в 2022 году останется на прежнем уровне, поскольку правительство пытается увеличить инвестиции в инфраструктуру и стабилизировать рынок недвижимости. Стимулирующие меры, введенные в 2022 г., скорее всего, поддержат небольшой положительный рост спроса на сталь в 2023 г. Более существенные меры стимулирования обладают потенциалом роста, что, вероятно, произойдет, если экономика столкнется с новыми проблемами из-за ухудшения внешней среды.

Развитая экономика
Несмотря на спорадические волны заражения COVID-19 и ограничения цепочки поставок в производственном секторе, в 2021 году спрос на сталь значительно восстановился, особенно в ЕС и США. Однако прогноз на 2022 год ухудшился из-за инфляционного давления, которое еще более усиливается событиями вокруг Украины. Влияние войны будет особенно заметно в ЕС из-за его высокой зависимости от российских энергоресурсов и притока беженцев. Прогнозируется, что спрос на сталь в развитых странах вырастет на 1,1% и 2,4% в 2022 и 2023 годах соответственно после восстановления на 16,5% в 2021 году.

Развивающиеся страны, за исключением Китая
В развивающихся странах восстановление после пандемии столкнулось с большими трудностями из-за продолжающегося воздействия пандемии и роста инфляции, что вызвало цикл ужесточения денежно-кредитной политики во многих странах с формирующимся рынком. После падения на 7,7% в 2020 году спрос на сталь в развивающихся странах, за исключением Китая, вырос на 10,7% в 2021 году, что немного меньше, чем наш предыдущий прогноз. В 2022 и 2023 годах страны с развивающейся экономикой, за исключением Китая, будут по-прежнему сталкиваться с проблемами, связанными с ухудшением внешней среды, российско-украинской войной и ужесточением денежно-кредитной политики США, что приведет к низкому росту на уровне 0,5% в 2022 году и 4,5% в 2023 году.

Сектора, использующие сталь,
Мировая строительная активность продолжала восстанавливаться после блокировки и достигла рекордного роста на 3,4%, несмотря на спад в Китае в 2021 году. Восстановление было вызвано развитием инфраструктуры в рамках программ восстановления во многих странах, а также инвестициями, связанными с Энергетический переход, вероятно, будет стимулировать рост строительного сектора на долгие годы. Тем не менее, строительный сектор сталкивается с некоторыми препятствиями из-за роста затрат и процентных ставок.

Восстановление мировой автомобильной промышленности в 2021 году было разочаровывающим, поскольку узкие места в цепочке поставок затормозили темпы восстановления во второй половине года. Война на Украине, вероятно, задержит любое возвращение к нормальному состоянию цепочки поставок, особенно в Европе. Несмотря на спад мирового производства автомобилей, во время пандемии сегмент электромобилей рос в геометрической прогрессии. Мировые продажи электромобилей в 2021 году достигли 6,6 млн единиц, увеличившись почти вдвое по сравнению с 2020 годом. Доля электромобилей в общем объеме продаж автомобилей увеличилась с 2,49% в 2019 году до 8,57% в 2021 году.

Источник: Всемирная ассоциация производителей стали.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации