• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Цена на железную руду растет

Цена на железную руду растет
Цены на железную руду выросли, так как инвесторы ожидали мер правительства Китая по подъему экономики, переживающей недавний всплеск случаев заболевания Covid-19.

По данным Fastmarkets MB, эталонная мелочь с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене $152,25 за тонну во время утренних торгов, что на 1,06% больше по сравнению с закрытием среды.

В среду кабинет министров заявил, что Китай будет использовать своевременные сокращения норм обязательных резервов и другие инструменты политики для поддержки экономики, а также отраслей и малых предприятий, пострадавших от пандемии.

Коммерческая столица Китая Шанхай почти три недели изолировала своих 25 миллионов жителей, поскольку власти пытаются сдержать крупнейшую в стране вспышку Covid-19 с тех пор, как коронавирус был впервые выявлен в городе Ухань в конце 2019 года.

Ограничения в Шанхае и других китайских городах начинают распространяться по глобальным цепочкам поставок, при этом некоторые заводы вынуждены закрываться, а задержки в портах увеличиваются.

Ли Вентао, аналитик Tianfeng Futures, подчеркнул, что некоторые китайские города недавно смягчили политику продажи недвижимости.

«… Продажи недвижимости улучшаются, и рынок в основном сосредоточен на том, сколько времени потребуется, чтобы передать (этот импульс) сектору строительства недвижимости».

Ли также ожидает, что спрос на сталь восстановится во второй половине года, и отметил, что цены на сырье для сталелитейного производства, такое как железная руда, кокс и стальной лом, по-прежнему остаются высокими и снижают прибыль заводов.

Спрос на сталь
Мировой спрос на сталь, вероятно, вырастет на 0,4% до 1,84 млрд тонн в этом году, снизившись с роста на 2,7% в 2021 году из-за неопределенных перспектив, вызванных конфликтом в Украине, и роста, заявила Всемирная ассоциация производителей стали (WorldSteel) в четверг.

«Ожидание продолжительного и стабильного восстановления после пандемии было поколеблено войной в Украине и ростом инфляции», — говорится в сообщении WorldSteel.

«Влияние также будет ощущаться во всем мире через более высокие цены на энергию и товары, особенно на сырье для производства стали, и продолжающиеся сбои в цепочках поставок, которые беспокоили мировую сталелитейную промышленность еще до войны».

Ассоциация заявила, что спрос в Китае, на долю которого приходится около половины мирового потребления стали, в этом году не изменится.

«Существуют дополнительные риски снижения из-за продолжающегося всплеска вирусных инфекций в некоторых частях мира, особенно в Китае, и роста процентных ставок», — говорится в сообщении.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации