• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Китай усугубляет инфляцию в США тарифами на сталь и другие товары

Китай усугубляет инфляцию в США тарифами на сталь и другие товары
Ограничения цепочки поставок, триллионы государственных расходов и необычно высокий потребительский спрос помогли поднять инфляцию в США до самого высокого уровня за 40 лет, но геополитические факторы также подпитывают быстрый рост цен.

В новом анализе , опубликованном Институтом международной экономики Петерсона, базирующимся в Вашингтоне аналитическим центром, говорится, что Китай усугубил рекордно высокую инфляцию, введя новые тарифы и ограничения на два основных товара: удобрения и свинину. Тем самым Пекин подтолкнул цены выше во всем мире.

Малоизвестным шагом, который начался в июле прошлого года, Китай приказал своим фирмам прекратить продажу удобрений в другие страны, чтобы сохранить запасы внутри страны. К октябрю, хотя этот шаг уже вызвал скачок мировых цен на удобрения, Пекин ввел дополнительные ограничения на экспорт.

Это привело к резкому росту цен и вынудило фермеров обходиться без удобрений или платить за продукт гораздо больше задолго до того, как 24 февраля Россия начала военную операцию. Экспортный контроль продлится как минимум до конца лета.

Пекин также ввел ограничения на экспорт стали — в том, что его когда-то обвиняли в производстве с избыточными мощностями, а экспорт по низким ценам вытеснил сталелитейщиков из США, Европы и других стран. По данным PIIE, теперь Китай усугубляет избыток стали, вызывая рост цен во всем мире и усиливая инфляционное давление.

Это связано с тем, что Китай объявил в конце 2020 года, после того как цены на сталь начали расти, что он спровоцирует снижение внутреннего производства стали, чтобы помочь достичь «целей декарбонизации», что приведет к дальнейшему ускорению цен.

Чтобы снизить цены внутри страны, Китай снял запрет на импорт стального лома в январе 2021 года, а в мае ограничил экспорт, чтобы сохранить больше местного производства. Страна также увеличила экспортные пошлины на пять видов стальной продукции и дополнительно ограничила экспорт, отменив скидки налога на добавленную стоимость в размере 13% при количестве 146 и более единиц. В августе Пекин ввел еще одну серию ограничений, введя новые экспортные пошлины и прекращение действия льгот по НДС.

«Эта комбинация китайской торговой политики, возможно, помогла снизить внутренние цены на сталь», — говорится в анализе. «К марту 2022 года цены на сталь в Китае были на 5% ниже, чем они были до первого раунда экспортных ограничений в апреле 2021 года. Но, как и в случае с удобрениями, это снижение произошло за счет остального мира, где цены за пределами Китая остаются выше».

Кроме того, Китай повысил тарифы на свинину: в 2018 году на Китай приходилось почти половина мирового производства и потребления свинины и 17% мирового импорта. Вспышка чумы свиней вынудила страну сократить производство; в результате в 2019 году цены на свинину в Китае выросли более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.



Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации