• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Мировое производство стали продолжает снижаться в марте

Мировое производство стали продолжает снижаться в марте
Первый квартал 2022 года был трудным для мирового производства стали. Согласно последним данным Всемирной ассоциации производителей стали, объем производства составил 456,6 млн тонн, что на 6,8% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Двумя наиболее важными факторами этого снижения стали новый всплеск случаев Covid-19 в Китае — крупнейшем в мире производителе стали по объему — и конфликт между Россией и Украиной, которые являются двумя основными экспортерами стали в Европу.

С начала марта Китай столкнулся с новой волной заражения Covid. Таншань — крупнейший город-производитель стали в Китае — во второй половине месяца ввел строгий карантин, что подорвало как спрос, так и предложение. С тех пор меры контроля распространились на многие другие города. Сообщалось об ограничениях на передвижение в нескольких провинциях.

Это способствовало самому большому сокращению поставок в любой из крупнейших стран-производителей стали в первом квартале 2022 года. По сравнению с предыдущим годом объем производства сократился более чем на 10%, до 243,4 млн тонн. В связи с тем, что пик заболеваемости значительно превышает уровни, которые Китай наблюдал в предыдущих волнах, а правительство Китая следует стратегии предотвращения COVID-19, MEPS ожидает, что эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе.

Производство стали в Украине сократилось с начала вторжения российских войск. Этот коллапс стал причиной того, что в марте производство стали в бывших советских республиках сократилось почти на 20% в годовом исчислении. Напротив, производство стали в России осталось относительно неизменным и составило, по оценкам, 6,6 млн тонн.

Производство в Европейском Союзе также пострадало. Производство стали в марте составило 12,8 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в том же месяце годом ранее. Сталелитейные ассоциации в Германии и Италии, на долю членов которых приходится более 40% производства стали в ЕС, в качестве причин снижения конкретно назвали последствия войны на Украине и связанный с этим рост цен на энергоносители. Производство в других европейских странах, не входящих в блок, упало до 4,2 млн тонн — годовой спад на 3,5%.

Производство стали в Индии остается стабильным. В марте страна произвела 10,9 млн тонн нерафинированной стали — это самый высокий месячный показатель за всю историю. Ожидается, что рост продолжится в долгосрочной перспективе, поскольку страна работает над достижением своей амбициозной цели ежегодного расширения мощностей в 300 миллионов тонн до конца десятилетия.

Проблемы с цепочками поставок в перерабатывающих отраслях продолжают создавать трудности для японских производителей стали. Падение автомобильного производства на фоне нехватки полупроводников и других компонентов привело к снижению спроса. Промышленность отреагировала на это сокращением производства до 23 миллионов тонн в первом квартале 2022 года. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии прогнозирует, что этот эффект будет отражаться в период с апреля по июнь, что приводит к прогнозу, что сначала полугодовая плавка снизится на 3,4% в годовом исчислении до 46,4 млн тонн.

Производство стали в США в первом квартале практически не изменилось по сравнению с аналогичным показателем 2021 года и составило 20,3 млн тонн. Предварительные данные Бюро переписи населения показывают, что за этот период в страну было импортировано 8,5 млн тонн стали, причем половина этого объема приходится на три страны — Канаду, Мексику и Бразилию. Администрация Байдена надеется поддержать отечественное производство стали, включив мандат «Покупай американское» для инфраструктурных проектов, получающих федеральное финансирование.

Источник: MEPS International Ltd.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации