• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Европейские цены на сталь упали до довоенного уровня

Европейские цены на сталь упали до довоенного уровня
Европейские цены на рулонную сталь продолжали снижаться в мае и начале июня. Сервисные центры и дистрибьюторы воздержались от покупки, опасаясь дальнейшего снижения цен. Миллс искал заказы в условиях снижения спроса.

К середине июня цены на рулоны в Европе снизились до уровней, о которых сообщалось до действий России в Украине. Эта коррекция цен была ожидаемой, учитывая быстрый рост, вызванный паникой. Однако скорость и масштабы снижения застали многих участников рынка врасплох.

Дополнительные тоннажи были закуплены в марте и апреле, чтобы покрыть потенциальный дефицит, связанный с войной на Украине. К ним относятся заказы, размещенные на пике рынка.

Как только начался спад, покупатели отложили свои закупки. Запасов по всей цепочке поставок было достаточно, чтобы допустить эту паузу в закупочной деятельности. Такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока цены не стабилизируются или не потребуется пополнение запасов.

Снижение спроса на автомобили
Производители стали продолжали страдать от снижения спроса на автомобили. Книги заказов еще больше уменьшились из-за отсутствия закупок со стороны дистрибьюторов. Заводы снизили цены, чтобы привлечь новый бизнес. Сроки поставки согласованы. Эти факторы добавили неопределенности на рынке.

Автомобильная промышленность сообщает, что уровень ее активности восстановится во второй половине этого года. Однако многие участники настроены скептически. В то же время базисные значения катушек остаются под понижательным давлением.

Цены на сортовой прокат также претерпели коррекцию в сторону понижения. Однако движения были менее жесткими, чем у катушек. Они значительно различались по продуктам и регионам. Заводы обеспокоены возможным ростом цен на лом и электроэнергию. Поэтому они не хотят идти на снижение отпускных цен.

На всю металлопродукцию котируются привлекательные импортные предложения. Однако интерес к ним ограничен длительными сроками доставки, риском тарифов и нехваткой мощностей в местных портах.

Неопределенные перспективы
Помимо неопределенности направления спроса и цен на рынок влияет несколько других факторов.

Приближается традиционный период летнего ремонта. Производители рассматривают возможность продления перерывов в работе, чтобы контролировать выпуск продукции в соответствии с рыночным спросом. Некоторые простаивают доменные печи или откладывают их повторный розжиг.

Положительным моментом является то, что снижение цен может стимулировать отложенный спрос на сталь и снять опасения по поводу отсутствия заказов на строительство в начале следующего года.

Ослабление карантинных мер в Китае, связанных с Covid, в сочетании с пакетом экономических стимулов должно увеличить спрос на сырье, тем самым поддержав цены на сталь.

Однако инфляция в Европе создает риск для внутреннего потребления. Высокие цены на продукты питания и энергию сократят частный спрос на металлосодержащую продукцию, такую ​​как бытовая техника и автомобили.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации