• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Российские экспортные цены на горячекатаный прокат остаются без изменения

Российский экспортный рынок горячекатаного рулона остается подавленным из-за слабого спроса со стороны основных регионов-импортеров, при этом предложения в течение последних двух недель оставались на уровне $540-560/т на условиях ФОБ Черное море.

Спрос со стороны основных российских регионов-импортеров горячекатаного проката, а именно Египта и Турции, крайне низок из-за сочетания таких факторов, как проблемы с обменом валюты, достаточный уровень запасов и отсутствие уверенности в восстановлении цен осенью.

Хотя предложения российского г/к проката за последние три недели незначительно колебались, в целом они не изменились, что свидетельствует о том, что дно было достигнуто, и продавцы пока не снижают цены для достижения продаж. Настроения также поддерживаются восстановлением спроса и цен на внутреннем российском рынке, ослабляющим давление со стороны продаж и зависимость от экспорта.

Это не означает, что текущий уровень цен, соответствующий концу 2020 года, не будет снижаться дальше по мере приближения нового раунда продаж. Новые продажи на Ближний Восток и в Северную Африку, а также, возможно, в Латинскую Америку, где российские фирмы пытались продавать в последние несколько недель, могут оказаться на еще более низком уровне, если глобальные настроения в отношении плоского проката не улучшатся.

В Турции, которая является основным рынком сбыта российского горячекатаного проката, покупательская активность низкая, а уровень внутренних цен на условиях самовывоза не превышает $620-630/т, несмотря на гораздо более высокие предложения, говорят трейдеры. Турецкие экспортные продажи также слабы, и рассматривается вопрос о продолжительном сокращении производства. В Египте нехватка долларов США вытесняет импорт из промышленного сектора в сторону продуктов питания и медикаментов, что приводит к задержке проектов и снижению спроса на сталь — ситуация, которая сейчас в целом отражается в странах третьего мира, отмечают трейдеры.

Перспектива восстановления цен на горячекатаный прокат по-прежнему зависит от восстановления экономики Китая, чего, в отличие от сортового проката, ожидают не все. Напротив, большинство трейдеров ожидают снижения цен в сентябре в Китае и других странах. Европа может быть исключением, и цены на горячекатаные рулоны могут несколько вырасти, поскольку импорт из Турции и Азии заменит сокращение производства, вызванное ростом цен на энергоносители и невозможностью планирования наперед.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации