• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Причерноморский рынок заготовки ожидает рост

Причерноморский рынок заготовки ожидает рост
Рынок экспорта заготовок Черного моря ожидает новых сделок после нескольких недель относительной стагнации. На фоне растущего сокращения производства сортового проката в Европе растут ожидания увеличения импорта материала турецкого происхождения и возможность последующего увеличения спроса на российскую заготовку в Турции.

Но европейский спрос, подстегиваемый закрытием заводов из-за постоянно растущих цен на электроэнергию, что приводит к увеличению производственных затрат ( см. Kallanish passim ), также может быть удовлетворен за счет нынешних обильных азиатских поставок, говорят трейдеры. Ожидается, что импорт тайваньской, тайской, филиппинской, индонезийской, вьетнамской и индийской заготовки начнет поступать в Европу в дополнение к материалам Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Текущие предложения азиатской заготовки по $540-560/т FOB и заготовки GCC соответствуют турецким ценам $600-610/т FOB. Последний более предпочтителен для Европы из-за более низких фрахтовых ставок. Трейдеры отмечают, однако, что фрахтовые ставки снижаются, хотя текущие поставки, например, из Индонезии, по-прежнему значительно превышают 100 долларов США за тонну. Но турецкая заготовка уже начала поступать в Европу: немногим более недели назад южноевропейские производители платили около $605 за тонну фоб, и, по словам трейдеров, продажи продолжаются.

Российская заготовка предлагается по $500-520/т fob Черное море, в зависимости от производителя, но в Турции предложения по-прежнему не превышают $510/т cfr, в соответствии с ценами на сырье Ирана и Восточной Украины, заключенными в последние десять дней. На прошлой неделе один производитель Marmara платил $540/т за российскую заготовку. Продажи низкие, так как российские комбинаты не проявляют агрессивности, поскольку у них есть удовлетворительные уровни продаж и их собственные высокие производственные затраты, которые следует учитывать.

Трейдеры отмечают, что при продажах в Тунис, Турцию и Египет наблюдается ощущение стабильности цен, несмотря на то, что последний не сможет больше покупать, пока не будет погашена задолженность по платежам за последние три месяца. Тунис также платил $540-550/т за российскую заготовку в последние две недели. Интерес Египта находится на уровне $550-560/т CFR.

Спрос на российскую заготовку в Азии упал из-за продолжающейся слабости в регионе, а Китай также ушел с рынка из-за продолжающихся производственных ограничений из-за распределения электроэнергии, ограничений Covid и высоких запасов. Предложения российской заготовки на Дальнем Востоке не претерпели существенных изменений с начала августа, оставаясь на уровне около $500/тонну фоб, что ограничивается высокими производственными затратами.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации