• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Европа решает покупать или не покупать российский алюминий

Европа решает покупать или не покупать российский алюминий
Энергетический кризис в Европе, сокращение производства и нехватка алюминия поставили потребителей в затруднительное положение относительно российских поставок металла, жизненно важного для транспортной, строительной и упаковочной промышленности региона.

Некоторые предпочитают избегать металла Русала, в то время как другие настроены более оптимистично, указывая на тот факт, что ни компания, ни ее металл не находятся под санкциями, введенными против других российских компаний после аоенных действий Москвы на Украине в феврале.

На этой неделе потребители и производители собрались на конференции в Барселоне, известной в отрасли как «брачный сезон», чтобы договориться о сделках по покупке и продаже алюминия на следующий год.

Организаторы отказались аккредитовать команду «Русала» на мероприятие без объяснения причин, сообщили Рейтер два источника, знакомых с ситуацией. Команда «Русала» все равно приехала в город, добавил один из них.

«Некоторым людям не нужен алюминий «Русала» по моральным соображениям из-за войны в Украине», — сказал Рейтер торговец алюминием в Барселоне.

«Других это не беспокоит, потому что «Русал» по-прежнему не под санкциями, хотя и доит его, выпрашивая скидки».

Некоторые небольшие компании в Европе, в том числе в Германии, решили не подписываться на металл Русала на следующий год, сообщил Reuters трейдер.

Некоторые средние компании также решили прекратить покупать российский алюминий со следующего года, сообщил Reuters аналитик Concord Resources Дункан Хоббс, не вдаваясь в подробности.

«У нас сотни клиентов по всему миру, представляющих одну из самых сильных и разнообразных клиентских баз в отрасли. Наш бизнес определяется не теми немногими, кто предпочитает покупать алюминий в другом месте», — сказал Рейтер представитель «Русала» .

Для некоторых европейских потребителей, столкнувшихся с рекордно высокими ценами на электроэнергию, снижением маржи и дефицитом электроэнергии в регионах, скидка на металл Русала является привлекательной. По словам трейдера, в настоящее время действует скидка на российский алюминий в размере 100-150 долларов за тонну.

Мощность производства алюминия в Европе составляет около 4,5 млн тонн. По словам аналитиков Citi, из них более 1,1 млн тонн было изъято с 2021 года, а еще 500 000 тонн находятся под угрозой.

Компании с контрактами на этот год, заключенными в 2021 году, продолжают покупать алюминий у Русала, крупнейшего в мире производителя за пределами Китая, на долю которого приходится 6% мировых поставок, оцениваемых примерно в 70 млн тонн в этом году.

«Есть ощущение, что Россия хочет продавать больше алюминия, чем раньше», — сказал Reuters в Барселоне один европейский потребитель, добавив, что «Русал», опасаясь санкций, может искать денежные потоки.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации