• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

ЕС одобрил финансирование исползования водорода в меаллургии в размере 5,2 млрд евро

ЕС одобрил финансирование исползования водорода в меаллургии в размере 5,2 млрд евро
Европейская водородная промышленность приветствовала в четверг одобрение государственной помощи в размере 5,2 млрд евро (5,12 млрд долларов США) для цепочки поставок водорода в регионе.

«Мы рады видеть, что вторая волна проектов IPCEI получила одобрение. Эти проекты появились в идеальный момент, поскольку мы стремимся уменьшить нашу зависимость от ископаемого топлива», — комментирует Йорго Чацимаркакис, генеральный директор торговой организации Hydrogen Europe.

Поддержка, предоставленная в рамках второго важного проекта общеевропейского интереса (IPCEI), Hy2Use, была одобрена Европейской комиссией 21 сентября. Он был подготовлен 13 странами и будет финансировать 35 проектов под руководством 29 компаний, включая Air Liquide, Engie, Repsol, Fluxys, Iberdrola, Shell, Uniper, Everfuel, Hybrid Development и Enel.

ЕК считает, что государственное финансирование откроет дополнительные 7 миллиардов евро для частных инвестиций. Он должен разработать крупный электролизер мощностью 3,5 гигаватт для производства 340 000 тонн зеленого водорода в год, а также соответствующие мощности для хранения и транспортировки.

Кроме того, схема будет поддерживать разработку инновационных технологий для интеграции водорода в промышленные процессы, такие как производство стали. Конечная цель — ускорить декарбонизацию и снизить зависимость от поставок природного газа.

«Усилия отрасли по снижению рисков остаются ключевой задачей для обеспечения частных инвестиций, необходимых для быстрого снижения зависимости ЕС от ископаемого топлива и ускорения сокращения выбросов. Теперь, когда два IPCEI уведомлены, и еще больше, мы ожидаем все более амбициозного сотрудничества между европейскими государствами-членами», — добавляет Чацимаркакис.

В июле было объявлено о первой волне финансирования Hy2Tech на сумму до 5,4 млрд евро, что, как ожидается, позволит привлечь 8,8 млрд евро частных инвестиций. Ожидается, что две новые схемы финансирования IPCEI помогут энергетическому переходу Европы.

Hydrogen Europe отмечает, что широкомасштабное развертывание эффективных водородных схем проложит путь для будущих проектов, которые будут разрабатываться быстрее и с меньшими затратами.

EC ожидает, что к 2024-2026 гг. будут введены в эксплуатацию различные электролизеры, а к 2026-2027 гг. - инновационные технологии. Общее завершение Hy2Use прогнозируется к 2036 году.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации