• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

В Китае ожидается рост цен на сталь в октябре

В Китае ожидается рост цен на сталь  в октябре
Китайские цены на сталь, вероятно, восстановятся в октябре благодаря улучшению рыночных фундаментальных показателей и вступлению в силу политики поддержки макроэкономики, предсказал Ван Цзяньхуа, главный аналитик Mysteel, в своем ежемесячном прогнозе. Но пессимизм по-прежнему преследует рынок, признал он.

По состоянию на 26 сентября национальная цена композитной стали в Китае, по оценке Mysteel, упала на 13,8 юаня за тонну (1,9 доллара США за тонну) с 31 августа до 4 209,1 юаня за тонну, при этом средняя цена в период с 1 по 26 сентября потеряла 104 юаня за тонну на месяц.

Участники рынка, вероятно, могут ожидать дальнейшего падения цен в ближайшие месяцы, отметил Ван. «Настроение рынка неизбежно будет подавлено последовательной политикой сдерживания распространения COVID-19, приближением традиционного «отопительного сезона» в северных регионах Китая (когда производство стали часто сокращается) и опасениями по поводу глобального экономического спада», — пояснил он.

Тем не менее, он предположил, что нет необходимости быть столь пессимистичным, поскольку в сентябре внутренний спрос на сталь показал признаки восстановления.

Например, ежедневный объем торговли строительной сталью, включая арматуру, катанку и прутки в рулонах, среди 237 китайских торговых домов, отслеживаемых Mysteel, составил в среднем 182 288 тонн в день с 1 по 29 сентября, что на 34 857 тонн в день или 23,6% больше, чем в прошлом году. средний дневной объем торгов в августе. Только 27 сентября объем даже достиг годового максимума в 276 754 тонны.

«Фактическое потребление за последние два месяца убедительно опровергло утверждения рыночных «медведей» о том, что спрос на сталь в Китае упал на 30-50% за последний год», — отметил Ван. Он подчеркнул, что участники рынка должны восстановить доверие к ценам на сталь.

Что касается октября, который традиционно является месяцем высокого потребления стали в Китае, то есть возможности для дальнейшего роста спроса на сталь, добавил он, поскольку большинство строительных компаний будут наращивать темпы работы над строительными проектами, пока сохраняется прохладная и мягкая погода. Конечные потребители стали будут пополнять исходные материалы, поскольку их текущие запасы стали довольно низки.

Между тем, ликвидность финансовых активов в Китае продолжает улучшаться с ростом государственных налоговых поступлений, а национальные инвестиции в инфраструктуру и обрабатывающую промышленность увеличились в последние месяцы, что обеспечивает солидную поддержку ценам на сталь.

С другой стороны, по оценке Mysteel, предложение стали на внутреннем рынке в ближайшие месяцы, вероятно, сократится, и это также приведет к росту цен на сталь.

Из 247 отечественных сталелитейных заводов, отслеживаемых Mysteel, только около половины получили некоторую прибыль от своей готовой стали в сентябре, и многие балансировали на грани потери денег — ситуация уже побудила производителей стали воздержаться от наращивания производства, сказал Ван. .

Учитывая добровольное сокращение производства сталелитейными заводами и их задачу удержать общий объем производства стали в этом году ниже, чем в прошлом году, по оценкам Mysteel, производство стали в Китае немного увеличится до 86,5 млн тонн в октябре, а затем останется ниже 80,4 млн тонн в октябре. Ноябрь и декабрь близки к самым низким уровням этого года.

В дополнение к улучшению баланса между спросом и предложением более высокие цены на сырье могут также поддержать цены на сталь, добавил Ван. Повсеместные остановки производства на угольных и железорудных шахтах после частых аварий, вероятно, приведут к нехватке этих товаров на фоне спроса производителей стали на пополнение запасов.

«У сталелитейных заводов появилась ключевая возможность управлять ростом цен на сталь за счет разумного сокращения производства», — прокомментировал Ван. «После снижения в течение почти шести месяцев подряд внутренние цены на сталь теперь имеют шанс восстановиться — благодаря более сильным фундаментальным показателям и поддерживающей макроэкономической политике», — заметил он. «И если правительство усилит свою политику фискальной поддержки и если удастся избежать внутренних блокировок для сдерживания COVID, цены наберут больший импульс», — заключил он.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации