• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Все большее число турецких заводов рассматривают возможность остановки производства

Все большее число турецких заводов рассматривают возможность остановки производства
Растет количество урецких заводов, которые рассматривают возможность остановки производства в ближайшем будущем из-за высоких затрат на электроэнергию, сообщил турецкой газете Cumhuriyet генеральный секретарь Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD) Вейсел Яян .

Яян говорит, что 600-процентный рост стоимости энергии не является устойчивым, и турецкие производители стали не в состоянии отразить этот рост в своих ценах. «Заводы начали думать, должны ли они понести убытки, работая или останавливая производство».

Подчеркивая снижение производства нерафинированной стали, Яян отмечает: «Последний квартал года выглядит не очень хорошо. Энергетические скачки негативно сказываются на нашей конкурентоспособности».

В начале года заводы ожидали увеличения производства на 10% по сравнению с предыдущим годом, но, скорее всего, год завершится падением более чем на 10%, добавляет Яян.

«За последние три месяца произошло снижение среднемесячного производства на 18,3% и экспорта на 14,3%. Это снижение не отражает 50-процентного повышения цен на электроэнергию и природный газ 30 августа и негативного влияния нового регулирования, введенного [турецким государственным дистрибьютором газа] Botas 29 сентября. Эта ситуация показывает, что последний квартал года будет более сложным для нашей сталелитейной промышленности», — предупреждает Яян.

Между тем, коэффициент загрузки производственных мощностей турецких заводов, составлявший в прошлом году 75%, за последние три месяца снизился до 60%. Ожидается дальнейшее падение в последнем квартале. В первом квартале, когда мировое производство стали сократилось на 5,5%, падение производства в Турции ограничилось 2,5% .

«Но сегодня мы отстаем от них [остального мира]. ЕС оказывает энергетическую поддержку своим производителям. Нашему правительству тоже нужно поддержать производителя. 600% энергетических походов не являются устойчивыми. Его нужно нормализовать, так как мы не можем отразить этот рост в ценах наших производителей», — сокрушается Яян.

«Если производители решат получать убытки, не работая, это будет большой потерей для экономики. Производство не должно быть неустойчивым. Пытаясь улучшить положение Botas, мы должны быть осторожны, чтобы не усложнить положение других учреждений», — заключает он.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации