• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

ArcelorMittal тестирует техноглогии CCUS в Европе и США

ArcelorMittal тестирует техноглогии CCUS в Европе и США
ArcelorMittal объединяется с Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG), BHP и Mitsubishi Development для разработки технологии улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS) в Европе и США.

Сначала компании проведут крупномасштабные многолетние испытания системы MHIENG на сталелитейных заводах ArcelorMittal в Генте, Бельгия, а также на неуказанной площадке в США.

Гентский проект включает в себя два этапа. На начальном этапе колошниковый газ CO2 будет улавливаться из доменной печи со скоростью около 300 кг/день CO2. Второй этап включает испытания отделения и улавливания CO2 из отходящих газов в нагревательной печи прокатного стана горячей прокатки, в которой сжигается смесь промышленных газов, включая коксовый газ, доменный газ и природный газ, сообщает ArcelorMittal.

«Мы разрабатываем два способа обезуглероживания сталеплавильного производства: Smart Carbon и Innovative-DRI. Оба маршрута будут способствовать нашему стремлению обеспечить производство стали с нулевым выбросом углерода. Маршрут Smart Carbon также позволяет нам интегрировать технологии улавливания и повторного использования углерода (CCU) или технологии хранения (CCS), улавливая углерод, выбрасываемый в процессе производства стали», — говорит исполнительный директор ArcelorMittal Belgium Манфред Ван Влиерберге.
Производитель стали стремится сократить выбросы CO2 на 35% к 2030 году в Европе и на 30% к 2030 году во всем мире.

Сталелитейный завод ArcelorMittal Gent мощностью 5 млн тонн в год также запустит в этом году свою демонстрационную установку Steelanol, которая будет улавливать газы из доменной печи и преобразовывать их в этанол.

Между тем, на одном из заводов ArcelorMittal в Северной Америке компании построят мобильную установку по производству железа прямого восстановления, чтобы протестировать технологию MHIENG на этом маршруте производства стали.

В то время как MHIENG будет поставлять свою технологию, BHP и Mitsubishi Development окажут финансовую поддержку испытаниям, которые должны продлиться несколько лет, сообщает ArcelorMittal.

BHP активно участвует в обезуглероживании производства стали и сотрудничает в аналогичных проектах с такими игроками, как Posco, China Baowu, JFE Steel, HBIS Group и Tata Steel. Вместе с ArcelorMittal на этих производителей стали приходится более 17% мирового производства стали.

По данным Международного энергетического агентства IEA, технология CCUS, ключевое решение по обезуглероживанию для трудно поддающихся сокращению секторов, таких как сталелитейное производство, должна использоваться в более чем 53% производства первичной стали к 2050 году, чтобы реализовать европейские цели по нулевому чистому выбросу. .

Калланиш отмечает, что, несмотря на доступность, очень немногие производители стали в мире и ни один в Европе не инвестировали в технологию CCUS.

В течение последних 30 лет компания MHIENG в сотрудничестве с Kansai Electric Power разрабатывала свой «процесс KM CDR™ для улавливания CO2». Технология установлена ​​на 16 заводах по всему миру, два из которых находятся в стадии строительства.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации