• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Перспективы глобального сталелитейного сектора ухудшаются из-за снижения потребления

Перспективы глобального сталелитейного сектора ухудшаются из-за снижения потребления
Fitch Ratings отмечает, что глобальный сталелитейный сектор не сможет полностью восстановиться в 2023 году после смещения спроса и предложения в пользу конечных рынков, вызванного сокращением потребления во 2П22. Мы ожидаем существенного снижения доходов производителей стали, поскольку замедление глобального экономического роста завершило период исключительно высоких цен, поддерживаемых отложенным спросом после пандемии. Рынки стали нормализуются в 2023 году, а объемы в целом будут аналогичны уровням 2021 года, за исключением Китая.

Мы ожидаем, что мировое потребление стали сократится на 60–65 млн тонн в 2022 году, а загрузка мощностей снизится с 80% до 77%. Целенаправленное сокращение производства стали в Китае составит 20-30 млн тонн из этого объема, а остальное придется на снижение спроса за пределами Китая. Fitch ожидает дополнительного роста потребления стали в 2023 г. на таких рынках, как Индия, Юго-Восточная Азия и США, который превысит управляемое снижение в Китае на 25–35 млн тонн.

Перспективы сталелитейных компаний в Европе остаются мрачными из-за высоких и неустойчивых цен на энергоносители, надвигающейся рецессии, снижения доверия потребителей и острой необходимости реорганизации цепочек поставок для сталелитейного сектора и, возможно, его конечных рынков. Однако на некоторых рынках, включая Северную Америку, Индию, Турцию и Бразилию, настроения остаются более позитивными, чем наши предположения на середину цикла, благодаря протекционистским торговым мерам, государственной поддержке расходов на инфраструктуру и ценовым преимуществам на некоторых рынках.

Факторы, влияющие на краткосрочный спрос и предложение на рынке стали, включают эволюцию китайского рынка недвижимости, связанную с мерами поддержки центрального правительства, и сроки ослабления карантина в стране. Геополитика, в том числе дальнейшее давление на торговлю из-за войны на Украине и вытекающие из нее санкции против России, торговые отношения между США и Китаем или потенциальная эскалация напряженности между Китаем и Тайванем, а также развивающиеся протекционистские меры в ведущих экономиках, могут изменить рынок.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации