• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Металлургический сектор Китая ожидает восстановления спроса

Металлургический сектор Китая ожидает восстановления спроса
Производство стали в Китае и цены на нее в 2023 году будут определяться уровнем восстановления спроса по сравнению с 2022 годом, при этом инвестиции в инфраструктуру вряд ли увеличатся, а перспективы спроса в секторе недвижимости остаются неопределенными.

Ожидается, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китая достигнет 5,1% в 2023 году, заявил Фэн Симин, директор макроэкономического аналитического центра Китайской академии социальных наук. Экономика страны выросла на 3% за первые три квартала 2022 года против целевого показателя в 5,5% на год. Производство нерафинированной стали в Китае упало на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 935,11 млн тонн в январе-ноябре 2022 года. Правительство не объявило о каких-либо целях по сокращению производства стали в зимние месяцы с ноября по март. Рынок рассматривает отсутствие санкционированных правительством сокращений как ответ на слабый спрос на сталь, который сказался на производстве в 2022 году.

Перспективы сектора недвижимости неопределенны
По данным Национального бюро статистики (НБС) , инвестиции в инфраструктуру Китая выросли на 8,9% по сравнению с январем-ноябрем 2022 года. Участники рынка ожидают, что годовой объем инвестиций вырастет более чем на 10% по сравнению с 2021 годом и упадет примерно до 8-10% по сравнению с 2023 годом.

Риски для роста сектора недвижимости могут снизиться в 2023 году, поскольку незавершенные проекты, вероятно, будут завершены после мер стимулирования, объявленных Пекином в ноябре. Но запуск новых проектов, которые имеют решающее значение для спроса на сталь, остается неопределенным на 2023 год.

Инвестиции в недвижимость Китая упали до 30-летнего минимума в 2022 году, при этом все основные индикаторы рынка недвижимости были отрицательными. По данным Всемирной ассоциации производителей стали в октябре, площади строящихся зданий сократились впервые в современной истории. По данным NBS, инвестиции в сектор недвижимости в январе-ноябре упали на 9,8% по сравнению с предыдущим годом. Сектор замедлился из-за ужесточения квот на ипотечное кредитование со второй половины 2021 года и последующей утраты доверия потребителей к этому сектору как к предпочтительному сектору для вложения своих сбережений. На недвижимость и инфраструктуру приходится около двух третей спроса на сталь в Китае.

Изменения политики Covid и толчок стимула
С ноября Китай ввел меры по ослаблению ограничений на передвижение людей.

В частности, в стране разрешен домашний карантин для людей без симптомов или с легкими симптомами, в отличие от предыдущего требования о карантине в выделенном правительством учреждении. Использование общественного транспорта также было освобождено от сертификата о тестировании на Covid-19.

Народный банк Китая (НБК) и Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) в ноябре совместно приняли 16 мер для поддержки «стабильного и здорового развития» сектора недвижимости. Ключевые меры по поддержке сектора включают улучшение доступа к банковскому кредиту, акционерному финансированию и выпуску облигаций. Это уведомление было первым случаем в этом году, когда центральное правительство официально объявило о поддержке отрасли недвижимости, а не неофициально на собраниях. Цены на сталь выросли после объявления. Аргус _14 декабря индекс горячекатаного проката на условиях фоб Китай составлял 577 долл. США за тонну, что на 11% больше, чем 14 ноября, но ниже на 25% в годовом исчислении. Стимулирование недвижимости и ослабление ограничений, связанных с Covid, вероятно, поддержат китайскую экономику во второй половине 2023 года. Это связано с тем, что спрос может оказаться под давлением роста числа случаев Covid-19 в первой половине, в то время как доверие потребителей в секторе недвижимости вернется только с более настойчивыми сигналами от правительства о том, что оно привержено поддержке роста сектора.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации