• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Укрметаллургпром прогнозируется углубление дефицита металлолома во 2 квартале

Укрметаллургпром прогнозируется углубление дефицита металлолома во 2 квартале
Металлургические предприятия Украины начали постепенно увеличивать производство благодаря стабилизации поставок электроэнергии, однако испытывают сложности с обеспечением производственных мощностей необходимыми объемами лома. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев дефицит только усугубится.

В частности, запасы лома на предприятиях уже несколько месяцев не превышают 20-25 тыс т, а в декабре были на критической отметке в 10-15 тыс т. «Металлурги уже сейчас испытывают дефицит сырья, который по итогам 1 квартала 2023 года может достичь отметки в 100 тыс. т.», – отметили в объединении.

По мнению опрошенных экспертов, такая ситуация возникла из-за совокупности факторов. Среди них естественное снижение заготовки из-за оккупации части территорий на востоке и юге Украины, которые были основными генераторами металлолома благодаря развитой промышленности. Кроме этого заметно возрос экспорт металлолома. В январе он составил 8,3 тыс. т, а в феврале удвоился до 15,8 тыс. т. В «Укрметаллургпроме» прогнозируют, что в марте этот показатель может превысить 20 тыс. т. То есть по итогам квартала речь пойдет о зарубежных продажах уровни свыше 45 тыс. т. Президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков напомнил, что еще в 4 квартале 2022 года ежемесячно из Украины вывозили 10-15 тыс. т. «Поэтому у металлургов есть опасения, что даже при нулевом экспорте дефицит лома будет еще более ощутимым во 2 квартале текущего года», - заметил он.

Кроме того, дефицит металлолома является критическим показателем для стабильной работы украинской металлургии. «Это может привести к тому, что металлургические предприятия не смогут произвести дополнительную сталь или даже сократят производство, - отметил руководитель CMD Ukraine Игорь Гужва. «Считаю, что нужно вернуться к идее запрета экспорта металлолома во время военных действий», - добавил он.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации