• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Пересмотренные правила перевозки металлолома в ЕС

Пересмотренные правила перевозки металлолома в ЕС
Пересмотренный Европейский регламент по перевозке лома черных металлов вступит в силу в 2024 году, по словам генерального секретаря Европейской конфедерации перерабатывающей промышленности Эммануэля Катракиса, и это наложит более строгие обязательства на экспортеров металлолома из ЕС.

Ожидается, что Совет Европейского Союза представит и примет свое полностью пересмотренное предложение по регулированию с мая по июнь, заявил Катракис 27 апреля на конференции Немецкой федеральной ассоциации вторичного сырья и утилизации в Гамбурге, Германия.

«Несколько крупных стран ЕС с большим предложением металлолома в настоящее время склонны поддерживать более строгие экспортные ограничения, в то время как более мелкие страны ЕС больше выступают за более сбалансированные экспортные ограничения», — сказал Катракис.

Как только Совет окончательно выработает свою компромиссную позицию, между парламентом ЕС, Европейской комиссией и Советом начнутся триалоговые переговоры, которые должны завершиться в течение нескольких месяцев.

«Мы ожидаем, что окончательный текст будет принят не позднее 2024 года», — сказал Катракис.

В попытке обеспечить доступность высококачественного лома в ЕС в рамках целей блока по обезуглероживанию, пересмотренное Положение о перевозке отходов, или WSR, направлено на ограничение экспорта лома из ЕС в страны, в которых нет системы обработки отходов ЕС. стандартам и будут обязаны проводить независимые проверки своих перерабатывающих предприятий. Трансграничная перевозка отходов между странами ЕС будет облегчена для повторного использования, переработки или утилизации.

Парламент ЕС опубликовал свою переговорную позицию для предварительных обсуждений в январе, которая включает предложение об ограничении экспорта лома черных металлов только в страны, не входящие в ОЭСР, список которых еще не определен.

Более строгие правила экспорта к 2027 году
Ожидаемое применение более строгих правил экспорта лома черных металлов, а также предлагаемый аудит объектов для стран, не входящих в ОЭСР, покупающих лом, теперь ожидается в 2027 году, после трехлетнего переходного периода, сказал Катракис.

«Проблема с предлагаемым аудитом предприятий по переработке лома, не входящих в ОЭСР, заключается в том, что вы не можете требовать от предприятия, расположенного за пределами ЕС, соблюдения стандартов, установленных в ЕС», — сказал Катракис. «Но, согласно предложению, европейские экспортеры лома должны доказать, что покупатель будет находиться в стране, не входящей в утвержденный список ОЭСР, и имеет объекты, эквивалентные стандартам ЕС».

По мере того, как предложение WSR было сформировано, производители стали в ЕС настаивали на более строгих экспортных ограничениях, чтобы обеспечить поставки лома, при этом ожидается увеличение потребления лома при переходе на производство стали с низким уровнем выбросов углерода.

Ранее переработчики лома в ЕС выражали обеспокоенность тем, что возможные ограничения на экспорт уменьшат коммерческий стимул к сбору и переработке лома черных металлов, а также снизят цены на лом черных металлов в ЕС.

Переработчики также предположили, что ограничения могут в значительной степени повлиять на экспорт лома более низкого качества, такого как тяжелоплавкий лом, который не может быть полностью потреблен в ЕС, даже если потребление лома увеличится в процессе обезуглероживания.

По данным Евростата, ЕС является крупнейшим в мире экспортером лома черных металлов, и в 2021 году его отток достигнет 19,5 млн тонн.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации