• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Металлургия Ирана борется с нехваткой электроэнергии и газа

Металлургия Ирана борется с нехваткой электроэнергии и газа
Хотя Исламская Республика стремилась стать седьмым производителем стали в мире, данные показывают, что она изо всех сил пытается сохранить свое место в первой десятке.

Согласно сообщениям отраслевых источников, производство стали в Иране резко упало из-за того, что режим столкнулся с острой нехваткой электроэнергии и газа, жизненно важных для работы заводов.

Иранская торгово-промышленная палата, горнодобывающая и сельскохозяйственная палата заявляет, что отключение электроэнергии в 1400 иранском году, закончившемся в марте 2022 года, привело к потере семи-восьми миллиардов долларов ненефтяного экспорта.

Некоторые эксперты отрасли говорят, что потери такого масштаба, в то время как экспорт нефти был сокращен из-за санкций США, привели к нехватке иностранной валюты в Иране, что способствовало ее резкому снижению с сентября.

Иранский риал упал с 260 000 за доллар США в августе прошлого года до 540 000 на этой неделе.

Ахмад Махдави Абхари говорит, что 45% ненефтяного экспорта Ирана связано с нефтехимией, заявив, что «экспорт мочевины и метанола сократился на 2,5 миллиона тонн из-за сокращения газа, а это означает, что экспорт стоит 700 миллионов долларов».

Закария Найеби, бизнесмен, работающий в сталелитейной промышленности, говорит, что производство стальных слитков и железа прямого восстановления сократилось за три месяца из-за нехватки электроэнергии и газа.

В то время как официальные лица Исламской Республики предсказывали Европе плохую зиму, офисы и школы в Иране зимой были закрыты на несколько дней из-за серьезной нехватки природного газа.

Ирану не удалось инвестировать в свой сектор добычи газа, хотя он обладает вторыми по величине запасами в мире. Распределительная сеть также нуждается в модернизации, так как более 25 процентов газа теряется при передаче.

Ранее в этом году иранский промышленник заявил, что нехватка газа и электроэнергии, вероятно, приведет к сокращению производства стали на два миллиона тонн. Реза Шахрестани сказал, что существует острая нехватка газа для промышленности, добавив, что металлургия нуждается в 40 млн кубометров газа ежедневно, но в настоящее время их потребление достигло 15 млн кубометров в сутки, добавив, что почти 50% поставок электроэнергии для промышленность также была отрезана.

«Нехватка газа привела и к нехватке электроэнергии, поскольку нынешнее количество природного газа не обеспечивает потребности электростанций в производстве электроэнергии», - подчеркнул он. «Похоже, что нехватка газа и электроэнергии будет более серьезной в следующем году, если так будет продолжаться. Это окажет ощутимое влияние на темпы производства во всех отраслях», — добавил он.

Всемирная ассоциация производителей стали в своем мартовском отчете исключила Иран из списка 10 крупнейших производителей стали в мире, а Италию заменил Иран. Иран всегда входил в десятку крупнейших производителей стали в мире, а в первые два месяца 2023 года Иран был девятым по величине производителем стали после Турции.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации