• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Продажи «Норникеля» в Европе падают на фоне добровольных санкций и смещения в сторону Азии

Продажи «Норникеля» в Европе падают на фоне добровольных санкций и смещения в сторону Азии
Объем продаж никеля, меди и другой продукции «Норникеля» в Европу сократился в 2022 году, что отражает «добровольные санкции» со стороны некоторых традиционных партнеров.

Согласно недавней презентации вице-президента компании Владимира Жукова, в прошлом году на долю Европы приходилось 47% продаж «Норникеля» по сравнению с 53% в 2021 году.

Исполнительный директор пояснил, что традиционные партнеры отказались сотрудничать с компанией и ввели самостоятельные санкции. «Норникель» и его полезные ископаемые еще не попали под санкции ЕС, Великобритании и США, но некоторые компании, похоже, не хотят иметь связи с российскими компаниями, отмечает Калланиш .

«Наши традиционные рынки — рынки Европы и Америки — продолжают играть большую роль, но их значение снижается. За последний год мы значительно переориентировали наши продажи на азиатские рынки, Китай — наш крупнейший. Продажи на внутреннем рынке также выросли», — говорит Жуков.

Поскольку акцент смещается на Азию, продажи в этом регионе выросли с 27% до 31% в прошлом году. В Северной и Южной Америке доля продаж осталась неизменной на уровне 15%. В 2022 году на Россию и страны СНГ пришлось 8% от общего объема продаж по сравнению с 4% годом ранее.

В первом квартале 2023 года российская горнодобывающая компания продала 24% своей продукции европейским покупателям и 17% покупателям из Северной и Южной Америки. Продажи в Азии выросли примерно до 45% за тот же период, при этом на Россию и СНГ приходится 13% квартальных продаж.

В прошлом году Владимир Потанин, президент компании и второй богатейший человек России, заявил, что «Норильский никель» будет бороться за сохранение своих позиций на традиционных западных рынках и рассчитывает вернуться на них, как только закончится этот «период нестабильности».

В декабре 2022 года США включили Потанина и его холдинговую компанию «Интеррос» в свой санкционный список. Однако на «Норникель» ограничения не распространяются.

В мае «Норникель» заявил, что планирует продолжить продажи никеля через порт Роттердам и меди через новый транспортный узел в марокканском порту Танжер. Из североафриканского порта дистрибуция осуществляется в Европу, Северную Америку и страны Азии.

Компания планирует сократить производство никеля в этом году на 5% до 204-214 тыс. тонн из-за отсутствия доступа к оборудованию. Производство меди, однако, может увеличиться на 2% до 417 000–441 000 т/год в 2023 году из-за роста мирового спроса.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации